Линки доступности

Первая загранпоездка нового госсекретаря: оценки иностранной прессы - 2005-02-17


Государственный секретарь США Кондолиза Райс только что закончила поездку в Европу и на Ближний Восток с целью улучшить отношения с американскими союзниками.

В первые четыре года президентства Джорджа Буша-младшего отношения с Европой, особенно с Францией и Германией, значительно испортились из-за войны в Ираке и других внешнеполитических инициатив администрации. Однако глава вашингтонского бюро газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» Матиас Рюб говорит, что недавний визит в Германию г-жи Райс был воспринят с оптимизмом.

«Было особенно отмечено, что, находясь в Брюсселе, Кондолиза Райс посетила не только штаб-квартиру НАТО, но также и штаб-квартиру Европейского Союза. Это было очень символично», — считает немецкий журналист.

«Тем не менее, — отмечает он, — в Европе визит вызвал и определенный скептицизм: дескать, это только изменение формы диалога с Европой, а не сути. Канцлер Шредер и президент Ширак довольны по крайней мере тем, что теперь США, Германия и Франция могут спокойно сконцентрироваться на будущем и забыть о прошлых обидах. Разногласия, конечно, остаются. Например, Киотский протокол. Нет консенсуса между партнерами и в отношении Международного уголовного суда в Гааге, и в вопросе отмены европейцами эмбарго на продажу оружия Китаю».

В Париже в престижном Институте политических исследований госсекретарь Райс выступила с важной речью, которая была посвящена улучшению франко-американских отношений. Шеф американского бюро газеты «Фигаро» Филипп Жели говорит, что французы с удовлетворением констатировали изменение тональности диалога, которое явственно чувствовалось в словах Кондолизы Райс: «Слова ее звучали свежо. Что же до существа речи, не все в ней было бесспорно: вызывает беспокойство, например, подход США к Ирану. Теперь посмотрим, подкрепятся ли слова делами и как пройдет предстоящая встреча президентов Буша и Ширака».

Как бы то ни было, продолжает Жели, одно совершенно очевидно: американцы и европейцы нужны друг другу: «Они нуждаются друг в друге, хотя порой могут думать, что это не так. Например, в том, что касается Ближнего Востока или палестино-израильского конфликта. Будет очень интересно узнать, как они в конце концов согласуют свои усилия».

Вашингтонский корреспондент израильской газеты «Джерузалем пост» Жанин Захария говорит, что израильтяне очень довольны визитом госсекретаря Райс. «Последние четыре года, когда Райс была помощником президента по национальной безопасности, у премьер-министр Шарона и его команды были с ней очень хорошие отношения, и они надеются сохранить их таковыми и сейчас, когда Райс стала госсекретарем. Она не выставляла израильтянам каких-либо чрезмерных требований, кроме как содействовать палестинцам в реформе их силовых структур. Символично, на мой взгляд, — отмечает израильская журналистка, — было то, что во время визита она объявила о назначении спецпосланником на Ближнем Востоке не дипломата, а именно военного — генерал-лейтенанта Уильяма Уорда. Ясно, что администрация сегодня придает военным аспектам урегулирования первостепенное значение».

Реакция арабского мира на поездку г-жи Райс и ее встречу с палестинским президентом Аббасом была не столь восторженной, как в других регионах, указывает редактор бейрутской газеты «Дейли стар» Рами Хури: «Ее визит на Ближний Восток и сделанные там заявления ничего особо нового не принесли. Она намеренно уклонилась от участия во встрече израильских и палестинских лидеров в Шарм аш-Шейхе. Заметная часть арабского мира желает видеть более активную дипломатию».

В общем и целом мировая пресса довольна новым тоном, заданным первым зарубежным вояжем Кондолизы Райс в качестве государственного секретаря. Сохранится ли этот настрой, покажет время.

XS
SM
MD
LG