Линки доступности

США осуждают убийство Рафика Харири<BR><I>16 февраля 2005 г.</I> - 2005-02-16


В столице Ливана Бейруте, в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля убит бывший премьер-министр страны Рафик Харири. Взрывом было убито, как минимум, еще 13 человек и более ста получили ранения.

Рафик Харири был премьер-министром Ливана с 92 по 98 год и с 2000 по 2004. В бытность премьер-министром, он мобилизовал политические и финансовые ресурсы для восстановления Бейрута, разрушенного в ходе продолжавшейся 15 лет гражданской войны.

Харири сблизился с политической оппозицией после того, как ливанский парламент продлил еще на 3 года срок пребывания на посту президента Эмиля Лахуда. Рафик Харири был против этого решения, которое активно поддерживала Сирия. В настоящее время в Ливане находятся 14 тысяч сирийских оккупационных войск.

Представитель Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что президент Буш был «потрясен и возмущен» когда узнал, что в результате теракта погиб премьер-министр Харири и были многочисленные жертвы:

«Его убийство – это попытка не дать хода усилиям по созданию в Ливане независимого суверенного государства без иностранного владычества. В соответствии с Резолюцией 1559 Совета безопасности ООН, народ Ливана заслуживает права свободного избрания собственного руководства без запугивания, террора и иностранной оккупации страны. Соединенные Штаты проведут консультации с правительствами стран региона и членами Совета безопасности относительно возможных мер по привлечению к ответственности виновных в этом теракте, мер по пресечению актов насилия и запугивания народа Ливана, равно как и мер по восстановлению в Ливане независимости, суверенитета и демократии путем освобождения страны от оккупации иностранным государством».

Ответственность за теракт взяла на себя неизвестная ранее группировка, называющая себя «Победа и джихад в великой Сирии». По словам представителя Белого дома, пока еще слишком рано судить, кто стоит за убийством Харири: «Пока еще рано утверждать, кто ответственен за теракт. Но нас продолжает беспокоить оккупация Ливана иностранным государством. Мы уже выражали обеспокоенность этим фактом. Сирия в течение долгого времени сохраняет в Ливане свое военное присутствие, и это нас беспокоит».

Скотт Макклеллан подчеркнул, что Сирия должна вывести свои войска из Ливана и дать возможность народу страны самому решить свое политическое будущее.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG