Линки доступности

Протесты в России продолжаются - 2005-02-14


В субботу во многих российских городах прошли массовые акции протеста против введения в силу федерального закона №122 о замене льгот денежными компенсациями. В то же время, прокремлевская партия «Единая Россия» постаралась организовать митинги в поддержку проводимых Владимиром Путиным реформ. В Санкт-Петербурге оба митинга состоялись в одно и то же время.

Заявку о проведении митинга на Пионерской площади перед зданием Театра юного зрителя представители петербургского Гражданского сопротивления подали на день раньше, чем местное отделение «Единой России». Но тот факт, что удовлетворена была заявка именно пропутинской партии, не удивил ни «Единую Россию», ни оппозицию. В штаб петербургского отделения партии «Яблоко» еще с начала февраля стали поступать звонки о том, что на митинг в поддержку закона о монетизации льгот людей собирают, что называется, в порядке «мобилизации».

Елена Михайлова, председатель правления центра поддержки молодежных инициатив «Инициатива» так обосновала необходимость митинга в поддержку федерального закона №122:

«До сих пор, с момента Нового года, у нас, в общем-то, как и по всей стране, наблюдались волнения со стороны пенсионеров по поводу 122 закона, и ситуация развивалась так, что, как бы, не было понимания, для чего нужны вообще эти реформы. И у нас была идея созвать этот митинг для того, чтобы донести до народа, что реформы необходимы, и без них нет движения вперед».

Елена Михайлова отметила, что реформы, безусловно, нуждаются в корректировке, однако, именно благодаря экономическим реформам жизнь в России, как убеждены молодые «путинцы», в последние годы стала лучше.

(В скобках стоит отметить, что приверженцы нынешнего российского президента убеждены, что всем положительным тенденциям в экономике России жители страны обязаны лично Владимиру Владимировичу Путину.)

А сколь серьезную угрозу нынешнему режиму могут представлять акции протеста последнего времени?

«Мне трудно судить. Другой вопрос, что это тоже выражение мнения, выражение настроя… Я не думаю, что это большая угроза для президента и для правительства страны. Но дело в том, что на это было необходимо обратить внимание очень серьезное, это было сделано, и в данной ситуации наш митинг является тоже этому подтверждением».

На самом митинге произошел один инцидент. Во время вступительного слова руководитель местного отделения партии «Единая Россия», спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов был закидан снежками, петардами и куриными яйцами. Впрочем, ни один из предметов в цель не попал, зато неудачливые «бомбисты» были схвачены и препровождены в 38 отделение милиции.

Столь экстравагантным способом свой протест по поводу замены льгот денежными компенсациями выразили молодые члены партии «Яблоко», сторонники Национал-большевистской партии и активисты недавно созданного движения «Идущие без Путина».

Что же касается альтернативного митинга, где тон задавали упомянутые политические силы, а также коммунисты, социал-демократы и представители мелких националистических партий, то он состоялся перед памятником Ленину у Финляндского вокзала. Собравшиеся требовали отмены закона о монетизации льгот, освобождения политических заключенных и восстановления свободы слова на государственных телерадиоканалах. Полнее всех требования митингующих сформулировал лидер петербургского отделения российской демократической партии «Яблоко» Максим Резник:

«Этот митинг должен продемонстрировать, что власть напрасно совершенно считает людей быдлом и толпой, которых можно свозить на автобусах на удобные для них митинги демонстрировать верноподданнические настроения по отношению к властям. Цель этого митинга – продемонстрировать, что в Петербурге есть реальное петербургское Гражданское сопротивление, куда входят «Яблоко», КПРФ, другие партии и общественные организации. Это консультативное совещание оппозиционных партий и движений преследует своей целью смену политического режима в стране. И этот митинг направлен именно на это. Государство не может чохом отменять все льготы. Это нонсенс. Ни в какой практике, ни одной европейской, например, страны такого просто представить себе невозможно. Я повторю: закон о монетизации – это продукт авторитарного режима. Как и закон об отмене выборов губернаторов, как и то, что удушили свободу слова и сделали зависимым, фактически, судебное производство… И люди, которые собрались здесь, понимают, что это не случайные вещи, не случайные, разовые, частные ошибки. Это звенья одной цепи, которые заключаются в том, что авторитарный режим Путина отнимает у граждан социальные, экономические и политические права. Все вещи связаны, и самая главная задача это смена режима. Это ключевой вопрос. И люди, которые здесь собрались, они это понимают».

По оценкам сотрудников правоохранительных органов, поддержать и опротестовать закон о замене льгот денежными компенсациями в Петербурге собралось примерно равное количество манифестантов – от 3 до 4 тысяч человек.

Соберутся ли вновь горячие сторонники Владимира Путина, чьими лозунгами являются «Сильная Россия – Единая Россия» и «Вместе с президентом за реформы», пока не известно. А вот активисты Петербургского «Гражданского сопротивления», добиваясь выполнения своих политических и экономических требований, намерены пикетировать здание городского парламента уже в ближайшую среду.

XS
SM
MD
LG