Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 115 - 2005-02-14


Записи, звучащие в программе:

“Early Autumn”. Бернс, Херман, Мерсер
Джо Ловано – тенор-саксофон; Хэнк Джонс – рояль; Джордж Мраз – бас; Пол Мотиан – ударные
“Good Bait”. Тэд Дэмерон. Из диска «В этот день в Вангарде»
Джо Ловано, Джордж Гарзоне, Ральф Лалама – тенор-саксофоны; Барри Райс – труба; Ларри Фаррел – тромбон; Стив Слагл – альт-саксофон; Скотт Робинсон – баритон-саксофон; Джон Хикс – рояль; Дэннис Ирвин – бас; Люис Нэш – ударные
“Like someone in love”. Ван Хаузен, Берк

Мечтательный, благозвучный и нежный – так написал о звучании тенор-саксофона Джо Ловано в связи с выходом его нового диска «Сборник баллад» музыкальный критик Айра Гитлер.

А другой критик, Джозеф Хупер, отмечая основательность, разнообразие и масштабность деятельности Ловано, называет его «музыкальным эквивалентом автомобильной компании «Дженерал моторс».

Оба эти высказывания нисколько друг другу не противоречат: первое, при том, что имя Ловано может быть чуть ли не синонимом невероятной энергии, темперамента и напора, лишний раз подтверждает тот факт, что ему под силу и то, и другое, и третье; второе констатирует очевидное и бесспорное, отсылая к творческому пути Ловано.

Первый профессиональный опыт Джо Ловано получил во время выступлений с собственным отцом, знаменитым тенор-саксофонистом Тони Ловано по прозвищу «Биг Ти». В отличие от своего отца, всю жизнь прожившего в родном Кливленде, Джо окончил знаменитый музыкальный колледж Беркли в Бостоне и вслед за этим поселился в Нью-Йорке. Чуть ли не в первый день, как он обосновался в Большом Яблоке, ему позвонил Вуди Херман и пригласил работать в своем оркестре. Позднее Ловано скажет: «Два с половиной года с Вуди сыграли в моей жизни огромную роль: во-первых, я повидал мир, так как оркестр много гастролировал, а во-вторых, играя с бигбэндом, я обрел уверенность в своих силах и возможностях».

Среди музыкантов, с которыми сводила Ловано судьба, Вуди Херману он отводит особую роль. «Самое сильное впечатление этих лет, - рассказывает он, - связано с юбилеем Хермана, который отмечался в Карнеги холле. Херман решил, как он сам выразился, дать мне возможность сполна проявить себя в этом концерте. Тот факт, что я стоял рядом со Стеном Гетцем во время исполнения «Ранней осени», буквально потряс меня. Участие в этом концерте, безусловно, означало для меня «вотум доверия» со стороны Вуди».

Вслед за оркестром Вуди Хермана, в 81 году, Ловано начинает работать в составе оркестра Мела Люиса, величайшего джазового ударника нашего времени. С ним, на протяжении десяти лет, Ловано выступал по понедельникам в знаменитом джазовом клубе Нью-Йорка «Виладж ванград» в составе квартета.

Все ударники, с которыми работал Ловано, относились к нему с огромным пиететом, и немалую роль в этом играет тот факт, что и сам он – очень одаренный ударник.

«Ритм и мелодия для меня неразрывны, - говорит Ловано. - В семь лет у меня была собственная ударная установка, и я отдавал ей столько же сил и энергии, сколько саксофону. Может быть, чуть меньше, - поправляет себя Ловано, - потому что выбрал я все-таки саксофон».

К счастья для нас, добавлю я.

И вернусь к рассказу о музыканте через неделю. А сейчас, упомяну лишь, что в результате 52-го опроса критиков и 69-го – читателей журнала «Даунбит» Джо Ловано назван лучшим тенор-сакфонистом 2004 года.

XS
SM
MD
LG