Линки доступности

Оптимизм в Ираке<BR><I>10 февраля 2005 г.</I> - 2005-02-10


В Ираке продолжается подсчет избирательных бюллетеней.

Несмотря на теракты, миллионы иракцев пришли на избирательные участки, чтобы отдать голоса за двести семьдесят пять членов национальной ассамблеи переходного периода. Иракцы голосовали также за членов местных советов восемнадцати провинций и за депутатов национальной ассамблеи Курдистана. Как только депутаты национальной ассамблеи переходного периода займут свои места, они сформируют новое правительство и начнут работу над проектом конституции Ирака.

«Я очень оптимистически настроен в отношении того, что все изменится к лучшему, потому что так много людей голосовало», - сказал корреспонденту Али Яссем, менеджер пекарни в Багдаде. По словам владельца одной их багдадских аптек Хайдера Абдулы Хуссейна, чувствуется, что ситуация изменилась. Люди дольше остаются на улицах. Ощущается подъем, оптимизм. А сержант иракской национальной гвардии Катем Ханиш отмечает: «Сейчас производится гораздо больше арестов террористов, чем когда-либо ранее. Люди приходят к нам с информацией. Люди сотрудничают с нами».

Как сказал министр обороны США Доналд Рамсфелд, теперь, когда выборы состоялись, участие сил коалиции в Ираке вступает в новую фазу: «В этой новой фазе приоритетная задача сил коалиции будет состоять в том, чтобы помочь иракцам взять на себя больше ответственности за безопасность в их стране. Именно иракский народ, а не силы коалиции, с течением времени должен будет справиться с боевиками. И иракцы уже доказали, что у них достаточно мужества, чтобы это сделать».

На протяжении более трех десятилетий иракский народ жил под гнетом репрессивного режима. При Саддаме Хуссейне, как отмечает министр обороны США, никто не получал признания или наград за мужество, за смелость, за свободное выражение своих мыслей или чувств.

«Именно режим Саддама Хуссейна навязал иракскому обществу конформизм, - продолжал Рамсфелд. - Напрашивался вопрос: не повлияло ли это на мужество людей? Оказывается, нет. Иракцы пошли на выборы. Но некоторые из них долго ходили вокруг избирательных участков, не решаясь войти внутрь. Наконец, какая-то семидесятилетняя женщина вошла первой, и все потянулись за ней. Когда другие это увидели, они набрались смелости и сказали самим себе: «Ну, раз все думают, как я, нужно голосовать. И они голосовали».

Террористы, взрывавшие автомашины-бомбы и убивавшие людей, хотели лишить иракцев надежды на возможность участия в свободных выборах. Но, как сказал президент Буш, сегодня весь мир знает, что горстка экстремистов не может сломить волю иракского народа.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG