Линки доступности

Иран должен свернуть свою ядерную программу - 2005-02-09


Государственный секретарь США Кондолиза Райс дала ясно понять, что Иран не может воспользоваться переговорами с Европой для того, чтобы отсрочить ответственность за свою ядерную программу. Несмотря на то, что администрация президента Буша официально поддерживает дипломатическую ядерную инициативу Британии, Франции и Германии, американские представители выражают недовольство процессом переговоров, которые продолжаются уже больше года.

В интервью телекомпании Fox до начала своих переговоров в Брюсселе с представителями НАТО и Европейского Союза Кондолиза Райс сказала, что не уверена, насколько Иран понимает, каковы будут последствия, если Тегеран отвергнет европейские предложения в обмен на полную информацию о своей ядерной программе.

По словам государственного секретаря, иранцы должны уяснить, что если они не примут предложения европейских стран, дело будет передано в Совет Безопасности ООН для принятия возможных санкций.

По словам г-жи Райс, Иран не может использовать переговоры с европейцами в качестве «промежуточного пункта», чтобы им было позволено продолжать свои ядерные эксперименты, которые, по мнению США, включают тайную программу производства ядерного оружия, хотя Иран это и отрицает.

XS
SM
MD
LG