Линки доступности

Визит Кондолизы Райс в Италию - 2005-02-08


Государственный секретарь Кондолиза Райс во вторник встретилась в Риме с министром иностранных дел Италии Джанфранко Фини и выразила оптимизм по поводу возможности мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Она сказала, что и Италия, и Соединенные Штаты едины в том, что именно сейчас представилась необходимая возможность добиться результатов.

После встречи со своим итальянским коллегой государственный секретарь Райс отметила, что она подробно обсудила с Джанфранко Фини возможность мирного урегулирования на Ближнем Востоке, но они затронули также обстановку в Ираке, Афганистане и на Балканах.

Встреча Райс с Фини произошла за несколько часов до встречи лидеров Израиля и палестинцев в египетском городе Шарм-эль-Шейхе. До встречи с Фини, государственный секретарь в ходе нынешней поездки провела отдельные встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и лидером палестинцев Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

Кондолиза Райс подчеркнула, что достижение мира в регионе и успех новых израильско-палестинских переговоров зависит и от других стран Ближнего Востока. Особенно резко она отозвалась о роли, которую в этом случае играет Сирия, прежде всего в вопросах, касающихся содействия, оказываемого террористам: «Пришла пора Сирии на деле доказать, что она не хочет оказаться в изоляции, что она не хочет испортить отношения с Соединенными Штатами. Мы уже воспользовались законом о подотчетности Сирии, чтобы ввести против нее определенные санкции. Мне бы хотелось надеяться, что Сирия сможет реагировать более положительно, чтобы нам не пришлось и в будущем действовать такими же способами».

Государственный секретарь отметила, что невозможно заявлять о поддержке мирного процесса и тут же поддерживать людей, ставящих целью его сорвать. Она сказала также, что палестинское руководство должно действовать с позиции силы в своих попытках сдерживать акты насилия против Израиля.

Затронув бытующие в Европе расхождения во мнениях относительно войны в Ираке, Кондолиза Райс сделала акцент на значении недавних выборов в деле создания условий для свободы и демократии в Ираке. Она подчеркнула важность готовности Соединенных Штатов оказать поддержку Ираку в достижении этой цели и признала, что в демократических государствах бывают срывы, как, например, в случае издевательств над иракскими заключенными в тюрьме Абу Грейб: «Быть демократическим государством не значит, что в стране не будет происходить ничего плохого. Но быть демократическим государством значит, что все будет делаться открыто, что будут проводиться расследования и виновные понесут наказание за свои поступки», - сказала Райс.

Государственный секретарь намеревалась встретиться с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, но встречу пришлось отложить из-за того, что он болен гриппом. После встречи с министром иностранных дел Италии, Кондолиза Райс отправилась на встречу с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Анджело Содано. Она готовилась встретиться лично с папой, но он сейчас находится в больнице в связи с последствиями заболевания гриппом.

XS
SM
MD
LG