Линки доступности

Сунниты примут участие в подготовке конституции - 2005-02-06


Крупнейшая суннитская партия в Ираке сообщила в субботу, что она не примет участия в новом правительстве переходного периода, но готова участвовать в подготовке проекта Конституции Ирака.

Еще в декабре Исламская партия отказалась участвовать в назначенных на 30 января выборах в Ираке на том основании, что акты насилия в населенных преимущественно суннитами районах страны не позволят им свободно участвовать в выборах, что исказит итоги голосования.

После выборов, в которых приняло участие относительно мало суннитов, лидер партии Тарик аль-Хашими заявил в субботу, что его партия отказывается признать законность нового временного парламента Ирака в составе 275 человек. Он подчеркнул, что никто из членов партии не будет членом нового правительства переходного периода, которое будет назначено временным парламентом: «Какие бы не делались предложения, мы не примем участия в работе этих двух организаций».

Точку зрения Исламской партии разделяет другая влиятельная суннитская группировка – Ассоциация исламских улемов, которая среди суннитов считается высшим авторитетом в религиозных вопросах. Несколько дней назад эта ассоциация предупредила, что недавние выборы приведут к появлению незаконного правительства, поскольку многие сунниты бойкотировали выборы.

Подобные заявления вызвали беспокойство по поводу того, что, когда на этой неделе будут опубликованы окончательные итоги голосования, это может привести к вспышке возглавленного суннитами восстания, что только усугубит конфликты на религиозной почве.

Однако Хашими дал понять, что новое правительство Ирака может избежать кризисной обстановки, если иракским суннитам будет предоставлена возможность принять участие в подготовке проекта Конституции: «Самое важное – это Конституция. Подготовка проекта Конституции очень и очень важный вопрос для всех иракцев, и мы должны решительно настаивать на этом».

В четверг вечером представители ряда крупнейших иракских группировок, бойкотировавших выборы, в том числе Исламской партии, провели встречу в доме маститого политического деятеля Адмана Пачачи. По сообщениям, на этой встрече и было достигнуто соглашение об участии суннитов в создании проекта Конституции.

В субботу Хашими внес ясность в достигнутое в доме Пачачи решение, отметив, что его Исламская партия надеется принять участие в составе членов комитета правоведов, который будет назначен новым временным законодательным органом для подготовки проекта будущей Конституции.

Готовность суннитов принять деятельное участие в создании проекта Конституции, расценивается как важный пересмотр ранее принятого многими из них решения бойкотировать выборы.

При Саддаме Хуссейне пятимиллионное меньшинство суннитов были оплотом его режима, и для многих из них проведение по инициативе Соединенных Штатов свободных выборов представлялось попыткой наказать суннитов и привлечь на свою сторону страдавших долгие годы шиитов и курдов, в общей сложности составляющих 80 процентов населения Ирака.

По мнению политологов, неспособность повстанцев в Ираке не допустить активного участия шиитов и курдов в недавних выборах, по всей видимости, убедила суннитов том, что Ирак стал на путь создания демократического государства с участием суннитов или без их участия.

XS
SM
MD
LG