Линки доступности

Польша сократит свое военное присутствие в Ираке - 2005-02-05


Польское правительство намерено в скором времени вывести из Ирака восемьсот из двух тысяч четырехсот военнослужащих, размещенных в этой стране. Польша уже давно давала понять о намерении сократить в Ираке свой контингент, который входит в число крупнейших в составе возглавляемой Соединенными Штатами военной коалиции.

Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что сокращение контингента на 800 человек начнется сейчас, после успешных выборов в Ираке, которые, по его словам, в корне изменили перспективы этой страны. Ротфельд заявил об этом на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Кондолизой Райс, которая сказала, что данное решение никоим образом не влияет на оценку ее страной, как она выразилась, «выдающегося вклада Польши в обеспечение безопасности в Ираке».

Переговоры проходили в преддверии намеченного на будущую неделю визита президента Польши Александра Квасьневского в Белый Дом.

Глава внешнеполитического ведомства Польши, не вдаваясь в подробности, также отметил прогресс в вопросе о выдаче полякам въездных виз для посещения США Штатов. Кроме того, он упомянул о помощи, которую оказывают США в деле модернизации польских вооруженных сил. Финансирование этой программы увязано с их ролью в Ираке.

XS
SM
MD
LG