Линки доступности

Новый государственный секретарь отправляется на Ближний Восток - 2005-02-04


Президент Буш направил госсекретаря Кондолизу Райс на Ближний Восток в преддверии израильско-палестинского саммита, который состоится на будущей неделе в Египте. Буш весьма оптимистично настроен относительно перспектив урегулирования ближневосточного конфликта. Результаты палестинских выборов, по его мнению, открывают новые возможности для мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

«Мир в регионе вполне достижим, — сказал президент. — Он станет реальностью, как только палестинцы создадут подлинно свободное и демократическое общество, и мы будем всемерно помогать им. Успешное завершение этого процесса приведет к тому, что на Ближнем Востоке будут бок о бок мирно сосуществовать два демократических государств – Израиль и Палестина».

Президент Буш обещал использовать все свое влияние для урегулирования израильско-палестинского конфликта. Задача госсекретаря Кондолизы Райс состоит в том, чтобы придать новый импульс реализации дорожной карты – плана мирного урегулирования, разработанного США, ООН, Россией и Евросоюзом. Этот план в конечном итоге должен привести к созданию палестинского государства.

Накануне открытия саммита в египетском курортном городе Шарм-аш-Шейхе госпожа Райс встретится отдельно с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Однако в самом саммите она принимать участие не будет. Соединенные Штаты не должны быть спонсором всех знаковых событий на Ближнем Востоке, подчеркнула Кондолиза Райс: «Мы будем всячески поддерживать мирные усилия обеих сторон, но непосредственного участия в них мы принимать не будем. Стороны конфликта должны взять на себя всю ответственность за его урегулирование. Это крайне важно».

В этой связи госсекретарь США отметила, что все ближневосточные страны, заинтересованные в установлении мира в регионе, должны осознать губительную роль Ирана в этом процессе. Иран является одним из основных спонсоров террористической организации «Хезболлах» и палестинских экстремистов, стремящихся подорвать усилия по достижению мира, заявила госпожа Райс. Она также указала на жестокое попрание прав человека и Иране и заявила, что иранский народ достоин лучшего правительства. Однако призыва к свержению исламского режима Кондолиза Райс не озвучила.

XS
SM
MD
LG