Линки доступности

«Фаст-фуд» — прямой путь к диабету


Привычка к жирной пище грозит развитием устойчивости к инсулину

Новое исследование показывает, что у людей, которые часто питаются в ресторанах быстрого обслуживания («фаст-фудах»), повышается вероятность развития устойчивости к действию инсулина. В исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале Lancet, говорится, что люди, пищевой рацион которых включает много жирной пищи, — такой, как гамбургеры, картошка фри и пицца, — как правило, страдают полнотой, и у них чаще развивается устойчивость к инсулину, чем у людей, ограничивающих потребление жирной пищи.

Инсулин — гормон поджелудочной железы, который снижает содержание сахара в крови. При появлении устойчивости к нему уровень сахара в крови значительно повышается. Это, в свою очередь, приводит к развитию сердечной ишемии, гипертонии и диабета.

Ученые провели исследование, участниками которого были более трех тысяч человек. Все они в течение 15 лет питались в ресторанах быстрого обслуживания «фаст-фуд». Выяснилось, что люди, которые как минимум дважды в неделю ели в «фаст-фудах», в среднем весили на четыре с половиной килограмма больше, и вероятность развития у них устойчивости к инсулину превышала 100%, по сравнению с участниками исследования, которые посещали такие рестораны раз в неделю или реже.

Доктор Алан Рубин, автор нескольких книг о диабете, говорит, что связь между потреблением жирной пищи и устойчивостью к инсулину — понятие не новое: «Ученые хотели провести исследование, которое бы наглядно доказало связь между привычкой к «фаст-фудам» и развитием устойчивости к инсулину. И им удалось сделать это».

По словам доктора Рубина, полученные результаты найдут отклик во всем мире. «В Индии и в Китае заболеваемость диабетом очень быстро увеличиваются, — говорит он. — Учитывая, что в каждой из этих стран численность населения превышает миллиард человек, в недалеком будущем среди их жителей существенно возрастет число людей, страдающих сердечной ишемией, гипертонией и диабетом».

В свете последних событий представители международных организаций, занимающиеся оказанием помощи пострадавшим в результате цунами в Юго-Восточной Азии, отмечают, что те из них, которые больны диабетом и гипертонией, окажутся в опасности, поскольку не смогут получить квалифицированную медицинскую помощь из-за того, что в большинстве больниц и поликлиник будет ощущаться нехватка медикаментов.

XS
SM
MD
LG