Линки доступности

О чем президент Буш будет говорить в Конгрессе 2 февраля - 2005-01-29


В среду 2 февраля президент Буш выступит в Конгрессе с речью «О состоянии государственных дел» (State of the Union), в которой он коснется вопросов своей внутренней и внешней политики. В отличие от инаугурационной речи, которая на сей раз была посвящена широкой теме распространения демократии в мире, послание Конгрессу о состоянии государственных дел, как правило, бывает более детализированным и содержит ряд конкретных предложений. Конституция США требует, чтобы президент время от времени подробно информировал Конгресс о положении страны.

По словам политолога из Вирджинского университета Лэрри Сабато, обычно послание о состоянии государственных дел ясно указывает на то, что намерен предпринять президент в ближайшие несколько лет: «Если инаугурационная речь всегда звучит (или по крайней мере пытается звучать) поэтично, то послание о положении страны – это президентская проза. Оно содержит подробности того, что президент хочет предпринять, и массу намеков, которых вы никогда не услышите в инаугурационной речи».

Последняя инаугурационная речь президента Буша вызвала массу комментариев за границей и внутри страны. По мнению историка Аллана Лихтмана из Американского университета в Вашингтоне, послание Конгрессу привлечет не меньший интерес со стороны международной общественности: «Мир будет слушать очень внимательно, чтобы понять, как именно присущее президенту видение демократии воплощается в конкретной внешней политике. Это будет одно из самых важных посланий Конгрессу о состоянии государственных дел в современной истории».

Ожидается, что президент уделит много внимания реформе государственной системы социального страхования (Social Security). Буш и его администрация считают, что этой системе грозит кризис, ибо в течение ближайших лет предстоит массовый выход на пенсию миллионов американцев, родившихся после Второй мировой войны.

Среди демократов многие не согласны с тем, что системе социального страхования грозит кризис. Они противятся плану президента изменить систему, особенно его предложению разрешить молодым людям самостоятельно инвестировать в акции свои пенсионные сбережения.

Для претворения своего плана в жизнь президенту понадобится помощь демократов, считает Лэрри Сабато: «Я думаю, что у президентского плана реформы социального страхования в лучшем случае не более 50% шансов на успех. Если его план не получит серьезной поддержки не только в Конгрессе, но и среди населения, это может стать одним из крупнейших поражений президента Буша». Другие аналитики напоминают, что президенту ранее удалось провести закон о сокращении налогов, несмотря на противодействие демократов, и считают, что он будет действовать не менее энергично и на этот раз.

После речи президента в Конгрессе демократы выступят с официальным ответом на послание «О состоянии государственных дел». Лидер демократов в Сенате Гарри Рид, представляющий штат Невада, говорит, что его партия выдвигает другие приоритетные задачи: «Сорок пять миллионов американцев не имеют медицинской страховки. У многих миллионов людей страховка недостаточна. Такова Америка, в которой мы сегодня живем. Это страна, в которой реальность для очень многих семей все дальше отходит от принципов, на которых наша страна была основана».

Многие эксперты считают, что президент Буш должен задействовать свой политический ресурс как можно скорее. «Традиционно президент, избранный на второй срок, первые два года этого срока по-прежнему безусловно считается неоспоримым политическим лидером. Но после этого его власть начинает быстро и заметно слабеть. Я думаю, президент понимает это», — сказал аналитик из вашингтонского Института Катона Патрик Башам, выступая по телеканалу «Голоса Америки».

После своего выступления в Конгрессе «О состоянии государственных дел» президент Буш совершит поездку по ряду городов страны с целью мобилизовать общественность на поддержку его плана реформирования системы социального страхования.

XS
SM
MD
LG