Линки доступности

Президент Буш – о свободе<br><I> 24 января 2005 г.</i> - 2005-01-24


Президент Буш был приведен к присяге на второй срок. В своей инаугурационной речи он сказал: «Существует единственная сила истории‚ способная сломить власть ненависти и злобы‚ вывести на чистую воду истинные цели тиранов‚ исполнить чаяния достойных и долготерпеливых людей, - это сила человеческой свободы. Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы добиваться и поддерживать расширение демократических движений и структур в каждой стране и каждой культуре и в конечном счете покончить с тиранией в нынешнем мире».

«Природа свободы требует‚ чтобы граждане избрали и отстаивали ее‚ чтобы она пользовалась защитой закона, оказывающего покровительство меньшинствам, - продолжал Джордж Буш. - При этом общественные структуры могут нести на себе следы обычаев и традиций, сильно отличающихся от наших».

«Америка, - подчеркнул президент - не будет насаждать свою форму правления тем‚ кто ее не желает принять. Наша цель -помочь другим обрести собственный голос‚ самим добиться свободы и собственными усилиями пробивать себе путь в будущее».

В мире все еще есть места‚ где кипят злоба и тирания, где правят идеологии‚ питающие ненависть и оправдывающие убийства. Как выразился президент Буш‚ «нашлись люди‚ которые неблагоразумно решили испытать решимость Америки‚ но они быстро убедились‚ что Америка не дрогнула».

«Америка не будет делать вид‚ будто томящиеся в тюрьмах диссиденты предпочитают и дальше носить кандалы, что женщины рады испытывать унижение и рабскую зависимость‚ или что люди мечтают просить милости угнетателей. Мы будем способствовать проведению реформ другими правительствами, давая им ясно понять‚ что успех отношений с нами будет требовать пристойного обращения с их собственным народом. Руководящим принципом нашей политики будет вера Америки в человеческое достоинство. Права человека должны быть значительно выше неохотных уступок диктаторам».

«Права зиждутся на свободе расхождений во мнениях и участии управляемых. В перспективном плане не может быть справедливости без прав и прав человека без свободы», - подчеркнул президент Буш. Обращаясь к живущим под гнетом тирании‚ Джордж Буш сказал: «Соединенные Штаты не оставят незамеченным факт вашего притеснения и не будут искать оправданий действиям ваших притеснителей. Когда вы будете отстаивать свою свободу‚ мы встанем с вами рядом плечом к плечу».

Редакционные комментарии отражают точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG