Линки доступности

Президент готовит реформу системы социального страхования - 2005-01-22


минувший четверг начинался второй президентский срок Джорджа Буша в Белом Доме. Одним из главных приоритетов президента на следующие четыре года будет реформа системы социального обеспечения. Джордж Буш хочет, чтобы молодые люди инвестировали свои пенсионные сбережения в биржевые акции, что должно привести к более быстрому росту этих сбережений.

Молодому поколению нужно будет больше денег на пенсии, так как теперешняя система, если ничего не изменится, будет испытывать нехватку средств к 2018 году, когда пенсионеров будет очень много, а рабочих рук — мало.

В настоящий момент система соцобеспечения не отлажена и не сможет выплачивать деньги будущим поколениям пенсионеров, сказал президент Буш в своем радиообращении: «За каждый год, когда мы оттягиваем решение надвигающегося кризиса, нашим детям придется платить большую цену. Руководство агентства соцобеспечения подсчитало, что каждый год промедления увеличивает на 600 миллиардов долларов сумму, необходимую для реформы системы. Если мы не начнем действовать прямо сейчас, у правительства будет лишь выбор из двух вариантов: либо сократить выплату пенсий, либо ввести высокие и разрушительные для экономики налоги. Оставлять нашим детям такое наследие – это значит совершать предательство по отношению к целому поколению».

Политические противники президента говорят, что приватизация соцобеспечения сократит размеры пенсий и поставит под угрозу возможность выхода на пенсию следующих поколений, если они будут полагаться на подверженные колебаниям финансовые рынки.

В ответе Демократической партии по радио сенатор от Мичигана Дебби Стабеноу заявила, что Вашингтон не позволит играть с будущем трудящихся в азартные игры: «Политика социального страхования в Америке никогда не предназначалась для плана приватизации или для других рискованных инвестиций. Она всегда должна была служить прочной основой для выхода на пенсию».

По словам Дебби Стабеноу, стоимость перехода на приватизированную систему увеличит национальный долг США: «Наша страна уже шатается под бременем самого большого бюджетного дефицита в истории страны. Увеличение долга дестабилизирует финансовые рынки, поднимет учетный процент и задушит рост экономики».

Стабеноу подчеркнула, что демократы готовы работать с президентом над улучшением социального страхования, но противятся приватизации системы.

Президенту Бушу еще только предстоит ввести новые законы по соцстраху, но он заранее предупреждает, что не будет увеличивать подоходный налог для претворения в жизнь новых реформ.

XS
SM
MD
LG