Линки доступности

Иран и ядерное оружие<br><i>22 января 2005 г.</i> - 2005-01-22


Радикальный исламский режим в Иране отрицает, что у него есть программа создания ядерного оружия. Однако власти по-прежнему намерены продолжать программу обогащения урана. Обогащенный уран является, как известно, ключевым элементом производства ядерного оружия. По сообщениям, Иран также запрещает доступ инспекторов МАГАТЭ на ряд своих объектов. Если эти сообщения верны, это значит, что Иран не полностью сотрудничает с МАГАТЭ и не раскрывает полностью содержание своих ядерных программ.

Великобритания, Франция и Германия пытаются убедить Иран отказаться от ядерных программ. «Иран дал ряд обещаний, и он обязан выполнять эти обещания, — заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан. — Мы ожидаем от Ирана полного выполнения международных обязательств и требований МАГАТЭ. Таковы наши ожидания. Мы продолжаем работать с нашими европейскими союзниками, чтобы найти дипломатическое решение проблемы Ирана, стремящегося создать ядерное оружие».

Если усилия Европы не помогут, можно будет найти другое решение, замечает будущий государственный секретарь США Кондолиза Райс: «Дело будет передано в Совет Безопасности ООН, и тогда мы будем действовать через него. Никто не говорит о немедленном введении санкций или о чем-либо подобном. Мы говорим, что Иран должен выполнять свои международные обязательства».

Иран, обладающий ядерным оружием, будет представлять собой неприемлемую степень угрозы для региона и, возможно, для всего мира. Вот почему его программа обогащения урана привлекает такое внимание, и вот почему эта проблема должна быть решена. «Иран должен выполнять свои международные обязательства, — заявила Кондолиза Райс. — Весь мир посылает Ирану сигнал о том, что он не может оставаться членом международного сообщества и участником международной политики и в то же время создавать ядерное оружие».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG