Линки доступности

После инаугурации: Европа рассчитывает на улучшение отношений - 2005-01-21


Правительства европейских стран выражают надежду на новые отношения с Соединенными Штатами во время второго срока президентства Джорджа Буша и заявляют, что трансатлантическое сотрудничество может в значительной степени улучшиться, если Вашингтон будет больше вовлечен в ближневосточный мирный процесс.

Сегодня в Лондоне, Париже или Берлине вряд ли можно найти человека, который бы верил, что отношения внутри Атлантического альянса могут вернуться к уровню, существовавшему до 11 сентября 2001 года. Тем не менее в беседах с европейскими дипломатами все чаще звучит мысль о том, что Соединенные Штаты, оставаясь единственной сверхдержавой мира, не всемогущи, и Вашингтону не по силам решать все мировые проблемы на своих условиях.

Об этом недавно говорил Мишель Барнье, министр иностранных дел Франции — страны, чьи связи с Вашингтоном весьма ослабли с тех пор, как Париж встал в твердую оппозицию начатой Америкой войне в Ираке. Тем не менее, сказал Барнье, «отношения США с Европой могут наладиться на новой основе, если государственные деятели по обеим сторонам Атлантики будут прислушиваться к словам друг друга».

«В современном мире слишком много проблем, — отметил глава французского МИДа. — Ни американцы, ни европейцы не могут успешно справиться с ними в одиночку. Зато сообща мы способны достичь успеха. Говоря «сообща», я имею в виду общность в самом широком смысле. Она включает и то, что мы называем «новым трансатлантическим мышлением», когда партнеры обсуждают друг с другом все проблемы, даже те, по которым они расходятся».

Мишель Барнье подчеркнул, что Франция и остальная Европа хотят оставить в стороне разногласия с Вашингтоном по поводу Ирака. Как указывают европейские дипломаты, «все заинтересованы в том, чтобы в Ирке был восстановлен порядок», особенно в том, чтобы после неизбежного вывода войск из этой страны в ней сохранилась относительная стабильность, а не бушевала гражданская война.

Правительства в Европе также надеются, что президент Буш уделит больше времени и внимания мирному процессу на Ближнем Востоке. Как отметил один из ответственных сотрудников Евросоюза, президент, пекущийся не о переизбрании, а о своем месте в истории, возможно, займет в ближневосточном конфликте более сбалансированную позицию вместо откровенно произраильской.

В феврале Джордж Буш отправляется в поездку по Европе, что, по словам американским дипломатов, отражает желание Белого Дома продемонстрировать внимание к точке зрения Старого Света. Министр иностранных дел Франции Барнье в этой связи выразил надежду, что приезд президента США поможет американцам и европейцам достичь взаимопонимания. «Новый характер отношений, — указал он, — означает, что мы уважаем и готовы прислушиваться друг к другу. Мы – союзники, а союз не означает подчинение всех единому мнению. Члены альянсы могут расходиться во взглядах по некоторым вопросам».

Таких вопросов не так уж мало и помимо Ирака. Одним из самых острых является предстоящее решение ЕС снять запрет с продажи оружия Китаю. Вашингтон опасается, что новые вооружения могут быть использованы Пекином в конфликте с Тайванем. Европейцы, со своей стороны, заявляют, что не могут обращаться с Китаем как с парией наподобие Бирмы или Зимбабве.

Другую потенциальную проблему представляет Иран. Соединенные Штаты заняли жесткую линию в отношении ядерных амбиций Тегерана. Европейцы пытаются действовать дипломатическими и экономическими рычагами в попытке отговорить иранцев от намерения начать обогащение урана.

XS
SM
MD
LG