Линки доступности

ФСБ угрожает правозащитникам в Нижнем Новгороде - 2005-01-21


Правозащитная организация «Международная амнистия» чрезвычайно обеспокоена тем, что восьми активистам правозащитной организации «Общество российско-чеченской дружбы» (ОРЧД) угрожают произвольный арест, пытки и «исчезновения». Озабоченность вызвана фактом изъятия сотрудниками российских спецслужб в редакции газеты ОРЧД «Правозащита» в Нижнем Новгороде документов с адресами активистов. Ситуацию для Русской службы «Голоса Америки» комментирует координатор по связям с прессой Российского ресурсного центра «Международной амнистии» Денис Кривошеев.

Денис Кривошеев: Вчера, когда произошли события в Нижнем Новгороде, по поводу которых было сделано заявление, нами была получена информация от Общества российско-чеченской дружбы о том, что один из их сотрудников был вызван в областное управление ФСБ на беседу, после чего сотрудники ФСБ пришли в офис организации и изъяли ряд документов. Особое беспокойство вызывает то, что среди документов были контактные данные сотрудников организации правозащитников, работающих в Чечне. Возникло беспокойство, в частности, в связи с тем, что в прошлом оказывалось аналогичное давление на правозащитников, работающих в Чечне. Беспокойство связано с тем, что на этих людей может быть оказано давление. Кстати, поступала также информация о том, что исчез один из активистов по имени Махмуд Магоматов. Об этом к настоящему времени заявления сделано не было, но уже беспокоящая информация поступала.

Люсьен Фикс: Когда вы сказали, что один из их сотрудников был вызван в областное управление ФСБ на беседу вы имели в виду Станислава Дмитриевского, не так ли?

Д.К.: Совершенно верно. Он редактор газеты «Правозащита», которая издается упомянутым обществом совместно с еще одной правозащитной организацией. Хочу повторить, что это та информация, которую наша организация получила от нижегородской организации. Именно в связи с такой информацией было сделано такое заявление.

Л.Ф.: В связи с чем был произведен сотрудниками ФСБ налет на редакцию ОРЧД в Нижнем Новгороде?

Д.К.: По тем сообщениям, которые получили мои коллеги из Нижнего Новгорода, это связано с рядом публикаций в газете «Правозащита», в частности, как понял сам Станислав Дмитриевский, публикацией заявления Аслана Масхадова и его эмиссара Ахмеда Закаева. Во всяком случае, так он понял из беседы с сотрудниками ФСБ. Как говорится в заявлении, сделанном «Международной амнистией», не все детали этого дела пока ясны. Дмитриевский был приглашен на беседу в качестве свидетеля по уголовному делу. Ему была зачитана статья Уголовного кодекса, в связи с чем было возбуждено это уголовное дело. Пока не появятся точные детали этого дела, их трудно комментировать. Но такая информация поступила, она нас беспокоит и поэтому «Международная амнистия» сделала такое заявление.

Л.Ф.: «Международная амнистия» уже ранее сообщала о нарастающей тревожной тенденции по оказанию давления на правозащитников, активистов и независимых журналистов со стороны российских властей, в крайних случаях доходящей до грубого преследования, «исчезновения» людей и убийств.

Д.К.: Совершенно верно. Не далее как в ноябре был опубликован подробный доклад на эту тему. Там приводились имена и случаи конкретных людей и истории всяческого давления, арестов, угроз и, к сожалению, гибели некоторых людей, связанных с правозащитной работой в Чечне. Текст этого доклада есть на сайте «Международной амнистии». Он также распространялся в прессе и направлялся в специальные органы. То, что происходит в Нижнем Новгороде, похоже на то, что описано в докладе, и поэтому эти события вызывают беспокойство нашей организации.

Л.Ф.: Есть ли у вас информация о подобных случаях в других российских городах?

Д.К.: Последние события произошли в Нижнем Новгороде, там, где находится штаб-картира Общества российско-чеченской дружбы. То, о чем шла речь в упомянутом докладе, касалось в основном Чечни и Ингушетии, потому что тревожная информация поступала из этих городов. Возможно, есть сигналы откуда-то еще, но с этим вопросом следует обратиться к нашим исследователям.

XS
SM
MD
LG