Линки доступности

Сенатские слушания по кандидатуре Кондолизы Райс<br><i>21 января 2005 г.</i> - 2005-01-21


Президент Джордж Буш выдвинул Кондолизу Райс на должность государственного секретаря США. Члены сенатского комитета по иностранным делам одобрили ее кандидатуру. Окончательное решение по ее назначению будет принято полным составом Сената.

Согласно Конституции президент может принимать решения о заключении договоров, назначении членов кабинета, послов и других официальных лиц, только заручившись одобрением Сената.

Выступая на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам, председатель комитета — республиканец от Индианы Ричард Лугар заявил: «Государственный секретарь является первым советником президента в вопросах зарубежной политики и наиболее известным в мире эмиссаром США. Наряду с этим госсекретарь руководит одним из самых важных ведомств американского правительства. Каждая из названных обязанностей сама по себе была бы сложной для любого талантливого государственного служащего. Но государственный секретарь в критический период нашей истории должен преуспеть на всех этих трех поприщах». По словам сенатора Лугара, «эти в высшей степени трудные обязанности потребуют от доктора Райс приложить все ее способности и опыт».

Во время слушаний восемнадцать членов сенатского комитета задавали г-же Райс вопросы по различным аспектам зарубежной политики. Сенаторы также давали советы и высказали свое видение будущего. «Прежде всего мы должны победить в противостоянии между свободой и исламским радикальным фундаментализмом, — заявил сенатор-демократ от штата Делавер Джозеф Байден. — Я считаю, — и в этом я согласен с председателем комитета сенатором Лугаром, — мы не должны допустить, чтобы самое опасное оружие в мире попало в руки самых опасных в мире людей».

Кондолиза Райс в первые четыре года президентства Джорджа Буша занимала пост его советника по вопросам национальной безопасности. «Соединенные Штаты должны сотрудничать с другим странами с целью распространения свободы и демократии в мире, — сказала она. — Средствами дипломатии мы должны способствовать установлению мирового баланса сил в сторону свободы. Сейчас настало время для дипломатии».

Авторы Конституции США опасались злоупотребления властью. Поэтому Конституция требует, чтобы за назначения на высокопоставленные посты в правительстве отвечали и президент, и Конгресс. Один из отцов-основателей американского государства Александр Гамильтон писал, что слушания в Сенате имеют целью предотвратить назначение на должность неподходящих лиц, чтобы обеспечить стабильность в администрации».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG