Линки доступности

В Вашингтоне открылись инаугурационные торжества - 2005-01-19


В среду тысячи солдат, матросов, морских пехотинцев и членов их семей приветствовали своего главнокомандующего на спортивной арене недалеко от Белого дома. Президент Буш обратился к аудитории со следующими словами: «Каждый из вас служит народу. Вы рискуете своей жизнью в горах и пустынях, в небе и в море, защищая свободу и неся освобождение угнетенным».

По словам сотрудников Белого Дома из-за плотного графика инаугурационных торжеств спланировать это мероприятие было непросто. На церемонии чествовались все виды войск, зачитывались солдатские письма прошлых лет и сегодняшние послания.

«Третье сентября 1944 года. Дорогие мама и папа, вчерашний день мне запомнится надолго….», — писал юный летчик морской авиации времен Второй мировой войны Джордж Буш-старший, впоследствии ставший президентом США. На торжестве он сам прочитал это письмо.

Его сын, нынешний хозяин Белого Дома, поблагодарил всех военнослужащих, и в первую очередь тех, кто находится в эту минуту в Ираке и Афганистане: «Впереди у нас трудный и опасный путь. Но мы не отступим, а пройдем по нему гордо и мужественно. Человечество стремится к свободе, ею полнится сердце каждого. Защита свободы находится в надежных руках солдат и офицеров вооруженных сил США».

На инаугурационных торжествах в столице военные будут на виду. Запланирован военный бал, военные примут участие в инаугурационном параде, они же вместе с полицией будут следить за порядком во время праздника.

XS
SM
MD
LG