Линки доступности

Помощь американских военных Индонезии - 2005-01-16


Заместитель министра обороны Соединенных Штатов Пол Уолфовиц в воскресенье встретился в Джакарте с министром обороны Индонезии Джувоно Сударсоно. Позднее Сударсоно сказал‚ что его страна не устанавливала 26 марта в качестве крайнего срока вывода из провинции Ачех всех иностранных военнослужащих, участвующих в операциях по оказанию помощи жертвам стихийного бедствия. По словам Сударсоно эта дата была названа лишь ориентировочно.

На минувшей неделе высокопоставленные представители правительства Индонезии заявили‚ что они хотят‚ чтобы все иностранные войска покинули провинцию Ачех к 26 марта. Это вызвало беспокойство по поводу того‚ что правительство ставит свои политические интересы выше необходимости предоставления помощи жертвам цунами.

В течение почти 30 последних лет в провинции Ачех продолжатся сепаратистский конфликт. В итоге было введено чрезвычайное положение‚ и в течение многих лет вплоть до стихийного бедствия‚ обрушившегося три недели назад‚ иностранцам отказывали в доступе в Ачех. Министр обороны Сударсоно в воскресенье сказал в этой связи‚ что правительство Индонезии вовсе не намерено требовать‚ чтобы иностранные военнослужащие преждевременно покинули провинцию Ачех: «Мы хотим подчеркнуть‚ что 26 марта не является крайним сроком участия иностранных военнослужащих в операциях по оказанию гуманитарной помощи. Эта дата всего лишь принята правительством Индонезии в качества исходной для улучшения и интенсификации правительственных операций по оказанию гуманитарной помощи с тем‚ чтобы к этому сроку закончить основную часть этих операций».

По словам Джувоно Сударсоно, иностранные военнослужащие будут и далее принимать участие в операциях по оказанию помощи‚ хотя роль‚ которую они играют, будет менее значительной.

Сударсоно дал интервью после встречи в Джакарте с заместителем министр обороны Соединенных Штатов Полом Уолфовицем‚ который совершает поездку по странам региона‚ пострадавшего от стихийного бедствия. В субботу Уолфовиц побывал на базе таиландских ВВС «Утапао»‚ с которой Соединенные Штаты координируют операции по оказанию помощи жертвам цунами – крупнейшей за последние 30 лет военной мобилизации на территории Азии.

«В конечном итоге ключом здесь является необходимость убедиться в том‚ что тем, кто оказался в бедственном положении‚ тем, кто должен вернуться к нормальной жизни, будет оказана помощь‚ в которой они нуждаются», - сказал Пол Уолфовиц.

Авианосец «Авраам Линкольн» бросил якорь у берегов Суматры. Его бортовые вертолеты играют важную роль в доставке предметов первой необходимости в районы бедствия и спасении раненных из этих районов‚ ставших недоступными для других транспортных средств.

Уолфовиц особо высоко отозвался о моряках и летчиках авианосца‚ принимающих участие в гуманитарных операциях. По плану‚ в момент‚ когда произошла катастрофа‚ авианосец готовился к возвращению домой‚ но без каких-либо жалоб со стороны экипажа и летчиков все отправились на помощь жертвам стихийного бедствия.

Принимая во внимание масштабы катастрофы‚ постигнувшей жителей провинции Ачех и разрушения инфраструктуры – дорог‚ мостов и портов – десятки тысяч оставшихся в живых ачехцев в течение еще долгого времени будут нуждаться в помощи мужчин и женщин с авианосца «Авраам Линкольн».

XS
SM
MD
LG