Линки доступности

Мнения слушателей о передачах «Голоса Америки» (фрагмент передачи «Говорите с Америкой» — «Открытый микрофон») - 2005-01-15


Интерактивные передачи «Говорите с Америкой» выходят в эфир в 21 час по московскому времени. Вы можете также слушать их в записи на нашем сайте после выхода в эфир. По пятницам в нашей программе — «Открытый микрофон»: сотрудники Русской службы отвечают на вопросы слушателей в прямом эфире. Предлагаем вашему вниманию запись фрагмента нашей передачи, прозвучавшей 14 января 2005 года. Вел передачу Владимир Фрумкин.

: Известно, что в последние годы официальный Вашингтон отдает предпочтение суррогатному радиовещанию: радио «Свобода», радио «Сава», радио «Фарда» на различных языках. Известно, что «Голос Америки» подвергся большим сокращениям в последнее время, и сейчас складывается, по сути, комическая ситуация, когда Болгария вещает на русском языке дольше, чем «Голос Америки». И меня удивляет, что даже на английском языке здесь, в Москве, на средневолновой частоте мы слушаем по утрам в течение нескольких часов… Африканскую службу «Голоса Америки». И это происходит на волнах, рассчитанных на московских радиослушателей! В связи с этим у меня вопрос о будущем «Голоса Америки»: как видят это будущее его сотрудники, что слышно из Вашингтона от Совета по управлению международным радиовещанием?

Владимир Фрумкин: Это большой и серьезный вопрос. Мы не сможем ответить на него детально. И сегодня я могу лишь только сказать, что у нас есть планы расширения вещания, но прежде всего это касается нашего телевизионного отдела. У нас есть еженедельная получасовая программа «Окно в мир», и, вероятно, мы будем чаще обращаться к российским зрителям с телеэкрана.

Ирина Келнер: Сейчас мы вещаем по радио всего три часа в день, и это очень прискорбно. Но, к сожалению, наше руководство считает, что радио никому не нужно. Я могу сказать, что я с ним в корне не согласна.

: Вы обсуждали программы для Африки, транслируемые утром в Москве. Я как слушатель очень удивлен этим. Это интересно, но хотелось бы надеяться, что больше будет о России!

: Хотя ваше радиовещание направлено на бывший Советский Союз, но нас, русскоговорящих, так много по всем странам Европы, и мы пытаемся выискивать вас на коротких волнах. Правда, это очень сложно. Существует ли возможность ретранслировать здесь ваши очень интересные передачи? Я бы даже мог предложить для этого свои услуги, если потребуется.

Владимир Фрумкин: Есть ли у вас компьютер и выход в интернет? Вы можете слушать нас по интернету.

: Но дело в том, что тут в Европе столько народу — любителей ваших передач, в частности среди моих знакомых: мы всегда, еще живя в России, слушали вашу радиостанцию. Но они потеряли с вами связь, не все они могут сидеть в интернете.

[…]

XS
SM
MD
LG