Линки доступности

Утверждены результаты выборов в Украине<br><i>14 января 2005 г.</i> - 2005-01-14


В Украине Центральная избирательная комиссия официально объявила Виктора Ющенко избранным президентом. Глава избиркома Ярослав Давыдович заявил, что на повторных выборах Ющенко победил своего оппонента с перевесом в два миллиона голосов. Как заявил Давыдович, Ющенко получил 51% голосов избирателей, Виктор Янукович — 44%.

Повторные выборы состоялись после того, как Верховный Суд Украины признал недействительными результаты второго тура голосования на основании допущенных серьезных ошибок и нарушений избирательной процедуры. После повторного голосования Верховный Суд отверг жалобы на постановление Центральной избирательной комиссии.

Как сказала 21-летняя киевлянка по имени Лена, борьба за демократическую свободу на Украине определенно принесла результаты. Противостояние, возникшее во время выборов, помогло украинцам обрести свой голос, голос своей нации. Лена выразила надежду на то, что новоизбранный президент Ющенко поможет Украине интегрироваться в содружество западных стран. В ходе избирательной кампании Виктор Ющенко пообещал своим соотечественникам вступление Украины в Европейский Союз и НАТО. Он также дал слово покончить с коррупцией в стране.

Новоизбранный президент Украины немедленно должен решать вопрос о пребывании украинского военного контингента в Ираке. Уходящий со своего поста президент Леонид Кучма приказал членам своего кабинета составить план вывода украинских войск из Ирака в течение шести месяцев. Но, как отметил заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Адам Эрели, «этот вопрос будет стоять в повестке дня новоизбранного президента». «Безусловно, мы будем следить за тем, чтобы любые изменения в статусе украинского контингента были сделаны в результате консультаций с партнерами по коалиции. Будущие решения в этом вопросе ни в коем случае не должны умалить вклад Украины в прошлом: речь идет о храбрости и мужестве в поддержке благородного дела», — сказал представитель госдепартамента.

Украина, по словам Эрели, — важный партнер возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в Ираке. США ценят участие украинских военнослужащих и отдают должное их жертвенности. Как только Ющенко приступит к своим обязанностям президента, Соединенные Штаты тотчас намерены сотрудничать с Украиной по этому и другим вопросам.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG