Линки доступности

Выборы в Абхазии - 2005-01-13


Это следующий логичный вопрос, который может встать на политической повестке дня после завершения президентских выборов в непризнанной кавказской республике.

13 января, Центральная избирательная комиссия Абхазии завершила обработку 100 процентов избирательных бюллетеней. Победа фаворита предвыборной гонки Сергея Багапша была, мягко говоря, прогнозируемой. Сложнее сейчас строить прогнозы – станет ли Абхазия в конце концов признанным независимым государством или же трансформируется в новый российский регион?

Парадокс ситуации в том, что как бы идеально, с соблюдением всех международных стандартов, ни были проведены нынешние президентские выборы, их нельзя юридически признать в непризнанной республике.

Де-юре, прежде всего Тбилиси не признает легитимность ни старой, ни новой президентской власти в Сухуми. В свою очередь, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжает выступать за целостность Грузии в старых советских границах.

Но де-факто выборы состоялись. Российские наблюдатели подтверждают их правомочность. Более того, один из наблюдателей, депутат Госдумы Сергей Бабурин уже поспешил заявить, что в нынешнем году Абхазия может стать ассоциированным членом Российской Федерации.

Понятно, что Грузия крайне негативно реагирует на такие, далеко идущие заявления, считая первопричиной грузино-абхазского конфликта «имперскую политику Москвы».

Что ж, желание Кремля политическими, экономическими, военными способами сохранить свое доминирование в этом регионе, не может не замечать только слепой. Но при этом объективности ради нужно признать, что причины нынешнего межнационального конфликта гораздо глубже.

История проблемы уходит в глубь веков. Наглядно ее можно проследить на протяжении XX века. Еще в ноябре 1917 года Съезд абхазского народа принимает решение о присоединении Абхазии к Северо-Кавказскому горскому государству. Но Грузия, при поддержке тогда еще германских войск, сумела установить жесткий контроль над мятежной территорией. Абхазы были вынуждены поддержать большевиков.

10 лет Советская Абхазия имела статус союзной республики в составе СССР. В 1931 году этот статус был понижен до уровня автономии в составе Грузии.

30-50 годы прошлого века абхазы считают эпохой геноцида своего народа и связывают его с политикой тогдашних советских лидеров грузинского происхождения – Иосифа Сталина и Лаврентия Берии. Примечательно, что и позже, в 60-80 годы, абхазское партийно-советское руководство не раз ходатайствовало о переходе автономии в состав Российской Федерации, и в частности – Краснодарского края.

Грузинская сторона дает диаметрально противоположную оценку того времени, утверждая, что именно Москва сталкивала два братских кавказских народа, действуя по принципу «разделяй и властвуй». В грузинском массовом сознании до сих распространена позиция, что нигде в Советском Союзе столь малый этнос, составлявший не более 18 процентов населения, не имел такой широкой автономии, поддержки культуры, языка, уклада жизни, как в Абхазской АССР.

Ситуация взорвалась в 1990 году, когда Грузия заявила, что намерена строить моноэтническое государство, а Верховный совет Абхазской АССР принял декларацию о государственном суверенитете. Началась война законов, которая переросла в войну реальную, в ходе которой общие людские потери составили до 20 тысяч человек.

30 сентября 2004 года в Сухуми с широким размахом отмечалось десятилетие независимости Абхазской республики. Главными на юбилее были российские гости и, в частности, делегация Кубанского казачьего войска. Казачий генерал Владимир Громов заявил прошлой осенью, что кубанские казаки будут защищать свободу и независимость Абхазии, как свою собственную, с оружием в руках, тем более что большинство жителей Абхазии уже имеют паспорта с российским гражданством, а значит, по сути, речь идет о защите российских граждан, постоянно проживающих в этой республике.

Вместе с тем, накануне нынешних выборов самый пророссийски настроенный кандидат в президенты, а затем в вице-президенты, Рауль Хаджимба официально заявил: «Самое главное – признание независимости нашего государства… Не идет и речи о вхождении в состав России».

Но одно дело – предвыборные пикировки и совсем другое – реальные планы. Уже сегодня победивший на выборах новый президент Абхазии Сергей Багапш в интервью РИА «Новости» приоткрыл карты, отметив, что намерен вести переговоры с Грузией, как с равным партнером, и при этом «унифицировать законы Абхазии с Россией».

Министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава тут же жестко отреагировал, сказав, что это не приведет к добру ни Абхазию, ни Россию.

Остается надеяться, что какие бы ни сбывались прогнозы, дипломатические демарши больше не приведут, как это уже было 10 лет назад, к маршам военным.

XS
SM
MD
LG