Линки доступности

Джордж Буш поздравил Махмуда Аббаса - 2005-01-11


Представитель Белого дома Скотт МакКлеллан сказал, что президент Буш позвонил новоизбранному палестинскому президенту Махмуду Аббасу. В течение десятиминутного разговора президент поздравил Аббаса с победой на выборах, припомнил их предыдущие встречи с большой теплотой и пригласил нового палестинского лидера посетить Вашингтон. Подобное приглашение никогда не получал от Буша Яссир Арафат.

МакКлеллана спросили, считает ли президент, что теперь имеется возможность его большего участия в ближневосточном мирном процессе. Представитель Белого дома вновь заявил, что Соединенные Штаты готовы помочь палестинцам, если они будут проводить необходимые реформы для создания жизнеспособного независимого государства.

Скотт МакКлеллан подчеркнул также, что в настоящее время в центре внимания предстоящая в начале марта встреча на министерском уровне в Лондоне. На встрече будут обсуждаться многие вопросы, стоящие перед палестинским руководством, в частности – проблемы безопасности и экономического развития.

Ранее президент Буш сказал журналистам, что все стороны должны приложить максимум усилий для реализации мечты о мирном сосуществовании палестинского государства и Израиля.

По словам Джорджа Буша, Израиль понимает важность воскресных палестинских выборов и должен помочь палестинцам в создании демократических институтов и скорейшего проведения реформ: «Израиль может и должен играть важную роль в создании палестинского государства. В то же время, для палестинского руководства необходимо консолидировать силы безопасности, с тем чтобы можно было эффективно бороться с теми, кто все еще хочет уничтожения Израиля».

Президент Буш сказал, что палестинские выборы знаменуют соболй начало экстраординарного года для тех, кто верит в свободу и демократию, и отметил, что через несколько недель избиратели будут голосовать в Ираке: «Кто мог себе представить возможность выборов в Ираке в это время? Но выборы там состоятся».

Выборы в Ираке назначены на тридцатое января.

XS
SM
MD
LG