Линки доступности

ООН и расследование иракской программы - 2005-01-10


Представители ООН отвергают обвинения в том, что они препятствуют расследованию иракской программы «нефть за продовольствие». Организация Объединенных Наций со всей энергией защищает свое решение не представлять свидетельские материалы представителям Конгресса США.

Глава комиссии ООН, расследующей предполагаемое мошенничество иракской программы «нефть за продовольствие» Пол Волкер заявил подкомитету Сената США, что не предоставит никаких свидетельств до окончания расследования.

Бывший глава Центрального банка США Пол Волкер назначенный генеральным секретарем Кофи Аннаном главой комиссии ООН, отверг также предложение, чтобы сотрудники ООН, участвовавшие в гуманитарной программе, выступили на слушаниях комитетов Конгресса. В письме членам сенатского подкомитета республиканцу Норму Колмэну и демократу Карлу Левину Пол Волкер, в частности, заявил, что публикация потенциально ошибочных документов и незаконченная информация может повредить его расследованию и исказить общественное восприятие.

По словам представителя ООН Фреда Экхарда, генеральный Секретарь Кофи Аннан позвонил обоим сенаторам в попытке исключить любое недопонимание: «Генеральный секретарь заверил их, что намерен выяснить все до конца и не хочет мешать расследованию, но, в то же время, будучи главой Организации объединенных наций, он несет ответственность перед ста девяноста другими странами».

Аннан позвонил Карлу Левину и Норму Колману после того, как сенаторы обвинили представителей ООН в попытке замести следы скандала с программой «нефть за продовольствие».

В среду Фред Экхард категорически отверг эти обвинения, назвав их ошибочными. Он заметил, что независимое расследование программы «нефть за продовольствие» было назначено Советом безопасности с учетом того, что комиссия Пола Волкера будет иметь полный контроль над всеми документами: «Только так господин Волкер может провести аккуратное и полное расследование. Рассматривать расследование как укрывательство, когда вся необходимая информация передана в высшей степени заслуживающему доверия человеку, было бы ошибкой.

Программа «Нефть за продовольствие», созданная для Ирака, действовала под руководством ООН с 96 по 2003 годы и была направлена на то, чтобы позволить правительству Саддама Хуссейна продавать нефть в обмен на гуманитарную помощь, облегчая тем самым тяжелое положение населения из-за введенных международных санкций.

Но найденные свидетельства говорят о том, что иракский диктатор использовал программу для подкупа сотен отдельных личностей и компаний в попытке заручиться поддержкой для отмены международных санкций.

В понедельник в подкомитете Сената были заслушаны показания, согласно которым имеется предположение, что режим Саддама Хуссейна использовал более двадцати одного миллиарда долларов на подкупы и контрабанду в обход существовавших санкций.

XS
SM
MD
LG