Линки доступности

Выборы в Палестинской автономии - 2005-01-09


В воскресенье на территории Палестинской автономии проводились выборы наследника Ясира Арафата. Многие специалисты считают‚ что эти выборы положительно отразятся на назначенных на этот год выборах в других арабских странах. По мнению политологов, для арабского мира важно не столько‚ кто именно выйдет победителем на выборах в Палестинской автономии‚ сколько тот факт‚ что эти выборы вообще состоялись.

Заведующий кафедрой политологии Американо-ливанского университета в Бейруте профессор Сами Баруди утверждает‚ что для региона в целом выборы в Палестинской автономии могут оказаться еще одним свидетельством того‚ что выборы можно проводить даже в период политической‚ социальной и экономической нестабильности.

«Я считаю‚ что для большинства граждан арабских стран‚ тот факт‚ что они видят‚ что, невзирая на все тяжелые условия в Палестине‚ включая оккупацию и другие обстоятельства, там проходят выборы‚ возможно‚ станет примером того‚ что и в нашем обществе также могут проводиться выборы, - продолжает профессор Баруди. - Конечно, может встать вопрос о том‚ какой в действительности палестинцам был предоставлен выбор. Но я не считаю‚ что кто-либо в Арабском мире возражает против самой идеи проведения выборов».

Бывший египетский дипломат и эксперт по арабским делам Абдулла аль Ашаал согласен с этим подходом: «С моей точки зрения‚ для палестинцев важно доказать арабам‚ что, даже оказавшись под оккупацией‚ палестинцы следуют демократическим принципам‚ что у них все осуществляется в условиях прозрачности‚ и что международное сообщество наблюдает за справедливостью результатов этих выборов».

По словам Абдуллы Ашаала‚ выборы в Палестинской автономии являются важной вехой для других стран арабского мира‚ особенно для Ирака и Саудовской Аравии‚ где в этом году также состоятся выборы. Ашаал говорит‚ что палестинские выборы должны подержать уверенность избирателей в Ираке и доказать‚ что законные выборы можно проводить и в тяжелых условиях. Он считает также‚ что для подданных Саудовской Аравии‚ которые в нынешнем году впервые будут голосовать на выборах в местные органы самоуправления‚ палестинские выборы могут послужить примером того‚ как проводить выборы, которые представятся прозрачными».

Ураиб Рантави‚ глава иорданского Центра политических исследований «Аль Кудс»‚ тоже считает‚ что от выборов в Палестинской автономии в выгоде окажется весь регион:

«Это откроет изнутри двери процессу проведения реформ и демократизации в палестинском обществе и Палестинской автономии. Кроме того, это окажется событием исторического значения для мирного процесса, потому что после выборов появится удобный момент для достижения прогресса в этой области. И я считаю‚ что воскресные выборы предоставят народу Палестины исключительную возможность создать то‚ что необходимо самому палестинскому обществу и международному сообществу».

По мнению Рантави‚ всякий раз‚ когда в регионе проводятся выборы‚ весь арабский мир тщательно следит за ними‚ потому что все надеются‚ что в результате они будут способствовать продвижению региона по пути к большей демократии.

По последним сообщениям, палестинские власти продлили на два часа голосование на президентские выборах в связи с задержкой многих избирателей на израильских блок-постах. Ранее междунродные наблюдатели сообщали, что выборы проходят без инцидентов.

Ожидается, что место главы Палестинской администрации достанется председателю Организации Освобождения Палестины Махмуду Аббасу. По мнению аналитиков, ему будет необходимо заручиться шестьюдесятью процентами голосов, чтобы осуществить объявленные намерения, в числе которых – заключение мира с Израилем и создание Палестинского государства ненасильственными методами.

Воинственная группировка «Хамас» бойкотирует выборы. Несколько миллионов палестинцев, проживающих в Иордании, Сирии и Ливане, не смогли принять участия в голосовании.

За ходом выборов следят около восьмисот зарубежных наблюдателей. Один из них, экс-президент США Джимми Картер, выразил уверенность, что выборы будут честными, свободными и справедливыми.

XS
SM
MD
LG