Линки доступности

ООН и сепаратистские движения в Южной Азии - 2005-01-09


Организация объединенных наций сообщает, что давний конфликт между индонезийскими военными и повстанцами-сепаратистами не мешает оказанию помощи пострадавшим от цунами провинции Ачех. Но ООН предупреждает о необходимости соблюдать осторожность после того, как в столице провинции Банда Ачех произошла перестрелка.

В воскресенье около штаб-квартиры ООН в Банда-Ачех началась стрельба из автоматического оружия. Никто не пострадал, но жители окружающих кварталов были встревожены. Как отмечает координатор ООН Джоэл Бутру, до сего момента конфликт между сепаратистами и военными Индонезии не мешал проведению спасательных работ и оказанию помощи пострадавшим от цунами. Он сказал, что спасателям ничто не угрожает, и оказание помощи проходит по плану: «Нам во всем помогают местные власти. Мы не думаем, что работники по оказанию помощи могут стать объектом нападений. Я не предвижу никаких осложнений».

Организация объединенных наций проводит беспрецедентную по масштабам операцию по оказанию помощи пострадавшим от цунами в бассейне Индийского океана. В этом регионе в 12 странах погибло около 150 тысяч человек. Две трети жертв пришлись на индонезийскую провинцию Ачех.

До землетрясения в этом нефтедобывающем районе было введено военное положение. В него не допускались иностранцы, журналисты, работники гуманитарных агентств.

Повстанческое движение «Свободный Ачех» объявило прекращение огня после цунами, но в последние дни стали происходить перестрелки, которые вызывают тревогу среди работников гуманитарных служб.

По словам Джоэла Бутру, работники ООН понимают, что они работают в зоне военного конфликта. Повстанцы борются за независимость провинции с 1976 года. Правозащитники обвиняют и индонезийских военных, и повстанцев в нарушении прав гражданского населения.

Тем временем, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призывает правительство Шри Ланки и повстанческую организацию «Тамильские тигры» забыть о политических разногласиях, в то время как страна переживает кризис после страшного стихийного бедствия.

Во время двухдневного визита в Шри Ланку Аннан отметил, что он своими глазами видел, как люди самых разных религий и этнической принадлежности объединяли усилия по ликвидации последствий цунами.

«Политические лидеры страны, - сказал Кофи Аннан, - должны брать пример с рядовых граждан. Простые люди Шри Ланки вместе пытаются справиться с масштабным кризисом и делают все, чтобы помочь другим в чрезвычайных обстоятельствах. Я всем сердцем надеюсь, что политические лидеры страны тоже объединят свои усилия в борьбе с бедствием».

На протяжении двадцати лет повстанческая организация «Тамильские тигры» вела борьбу с правительством Шри Ланки, требуя независимости или автономии для своей этнической группы.

Последние три года обе стороны поддерживали перемирие и пытались урегулировать политический конфликт, пока безуспешно. После трагедии, постигшей страну в результате цунами, появилась надежда, что этот кризис поможет объединить страну.

В Шри Ланке погибло более тридцати тысяч человек. Кофи Аннан посетил наиболее сильно пострадавшие районы, но правительство не разрешило ему отправиться на территорию, находящуюся под контролем «Тамильских тигров».

XS
SM
MD
LG