Линки доступности

Международные наблюдатели на палестинских выборах - 2005-01-08


В воскресенье на Западном берегу Иордана, в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме состоятся президентские выборы. В субботу международные наблюдатели совершили объезд израильских военных контрольно-пропускных пунктов и палестинских участков для голосования. Они осмотрели дорожные блокпосты и КПП, чтобы проверить, насколько легко смогут проходить через них палестинцы.

Наибольшую озабоченность вызывает обеспечение доступа к участкам для голосования в районе разделенной палестинской территории со множеством израильских постов безопасности. Израиль обещал ослабить ограничения на передвижения через дорожные блокпосты на 72 часа и прекратить военные операции на палестинских территориях.

Однако палестинские официальные лица указали на продолжающиеся проволочки и заявили, что Израиль не выполняет свои обещания. Израильские официальные представители возразили, что они никогда не обещали снять разом все ограничения, и подчеркнули, что безопасность должна быть на первом месте.

В число наблюдателей входит бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер, который призывает палестинское руководство провести мирные, свободные и честные выборы. Выборы могут стать важным шагом на пути возобновления мирных переговоров, считает Картер: «Эти выборы могут продемонстрировать возможность доверительных переговоров в будущем между израильтянами и палестинцами для поиска общих точек соприкосновения».

Израиль попросил Картера предупредить палестинские власти о необходимости обуздать боевиков, чтобы избежать ужесточение израильских мер безопасности.

Джимми Картер и бывший шведский премьер Карл Бильдт входят в число лидеров международной делегации численностью в 80 человек, направленной на Ближний Восток Национальным демократическим институтом, базирующимся в Вашингтоне. К делегации присоединились официальные наблюдатели из Европейского Союза, ООН и Организации исламской конференции. На выборах также присутствует официальная наблюдательная группа из США, возглавляемая сенаторами Джоном Сунуну и Джозефом Байденом.

Правом на голосование на выборах в воскресенье обладают около 1,8 миллиона палестинцев. На пост президента Палестинской администрации претендуют семь кандидатов. Согласно опросам общественного мнения, наиболее вероятным кандидатом на этот пост является бывший премьер-министр Махмуд Аббас.

После закрытия участков для голосования в воскресенье вечером наблюдатели проследят за доставкой урн с бюллетенями в штаб-квартиру выборов в городе Рамаллах на Западном берегу и окажут помощь в подтверждении официальных результатов, ожидаемых в понедельник. Следить за выборами в воскресенье будут около 800 международных и 20 тысяч палестинских наблюдателей.

XS
SM
MD
LG