Линки доступности

Помощь для Индонезии<br><i>7 января 2005 г.</i> - 2005-01-07


Организация Объединенных Наций создает в Индонезии лагеря для 500 тысяч человек, оставшихся без крова. Индонезия больше всех пострадала от землетрясения и последовавшего цунами, обрушившегося на густонаселенные прибрежные районы страны. Погибло более 90 тысяч индонезийцев, большинство из них —в провинции Ачех.

Этот район посетил государственный секретарь США Колин Пауэлл. «В жизни мне довелось повидать многое, — сказал он. — Я был на войне, я видел последствия ряда ураганов и тайфунов. Но я никогда не видел ничего подобного».

Более двух миллиардов долларов пожертвовано пострадавшим от цунами в двенадцати странах. Из этой суммы США предоставили 350 миллионов.

В Индонезию Соединенные Штаты направили тринадцать тысяч военнослужащих и четырнадцать судов с оборудованием для восстановления электроснабжения, инженерной помощи и поставок питьевой воды и медикаментов. Вертолеты с авианосца «Авраам Линкольн» совершают полеты в отдаленные районы, куда невозможно добраться по земле.

Четырнадцатилетний мальчик из индонезийского города Ламно смог получить продукты с американского вертолета. Он сказал корреспонденту газеты «Вашингтон пост», что ситуация в настоящее время безопасная и у людей достаточно продуктов питания.

В регион направляются дополнительные американские вертолеты, сказал государственный секретарь Пауэлл: «Мы увеличим число вертолетов, и мы выполним просьбу индонезийских властей, предоставив строительные материалы и продукты питания».

Правительство Соединенных Штатов, сказал Колин Пауэлл, сделает все возможное, чтобы помочь индонезийскому правительству облегчить участь пострадавших и начать процесс восстановления.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG