Линки доступности

Успешные выборы в Украине<BR><I>5 января 2005 г.</I> - 2005-01-05


Согласно данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)‚ повторный тур выборов в Украине в значительной мере более соответствовал международным нормам. По словам ОБСЕ‚ наблюдателям поступило меньше сообщений о случаях оказания давления на избирателей‚ проведение выборов было значительно более прозрачным‚ и средства массовой информации более разносторонне освещали выборы‚ чем в связи с предыдущими турами.

Государственный секретарь Колин Пауэлл приветствовал этот тур выборов‚ назвав его «историческим моментом» в жизни Украины: «Мы поздравляем украинцев с проявленным ими мужеством в ходе выступления в защиту их демократических прав. Мы призываем украинцев оставить позади существовавшие расхождения и воздерживаться от проявлений актов насилия‚ сепаратизма или провокаций».

По неофициальным данным‚ кандидат оппозиции Виктор Ющенко победил в последнем туре голосования с перевесом более чем в два миллиона голосов. Официально провозгласить Ющенко победителем невозможно до тех пор‚ пока бывший премьер-министр Виктор Янукович не использует все имеющиеся у него возможности оспорить результаты выборов в Центральной избирательной комиссии и в Верховном суде Украины. Представители избирательной кампании Януковича утверждают‚ что почти пять миллионов избирателей не могли проголосовать в последнем туре выборов из-за недавних законодательных перемен, ограничивших использование урн‚ доставляемых на дом престарелым и инвалидам. Пока что суды отказываются рассматривать претензии сторонников Януковича.

Игорь Попов, председатель правления надпартийного Комитета избирателей Украины‚ выступающего в поддержку демократических прав, отвергает утверждения Януковича и говорит‚ что третий тур голосования был лучше‚ чем предыдущие два, и что не было систематических нарушений‚ отмечавшихся в ходе проведения предыдущих двух туров.

В новогоднем обращении к 48-миллионному народу Украины‚ уходящий со своего поста президент Леонид Кучма‚ призвал соотечественников оставить позади чувство горечи‚ вызванное недавними выборами и поддержать нового президента.

Соединенные Штаты с нетерпением ждут возможности после объявления официальных результатов выборов сотрудничать с украинцами‚ чтобы содействовать их интеграции в институты евроатлантического и мирового сообщества.

«Украинцы‚ - сказал государственный секретарь Колин Пауэлл‚ - самостоятельно сделали выбор в своих собственных интересах. Они не выбирали в пользу Востока или Запада. Им необходимо жить в мире и с Востоком, и с Западом. И давайте сейчас объединимся и посмотрим‚ как мы можем объединенными усилиями помочь Украине».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG