Линки доступности

Украина и «эффект домино» - 2004-12-29


В одной из последних передач Русской редакции «Говорите с Америкой» ее ведущий задал участникам программы вопрос: могут ли события в Украине, в случае успеха преобразований в этой стране, вызвать, своего рода, «эффект домино». Иными словами, могут ли последовать ее примеру Россия и другие страны СНГ?

Вот что ответили на этот вопрос участники беседы:

Известный московский политолог Андрей Пионтковский:
Очень многое зависит, конечно, от ближайшего года развития Украины. Если новая власть окажется достойной тех людей, тех миллионов людей, которые ее привели во власть, и Украина покажет возможность демократического развития, усиления своей экономики, преодоления корпоративной, клановой, олигархической структуры, то воздействие на российское общественное мнение будет просто колоссальным. Ведь вся проблема России – это продолжающийся, как минимум, три столетия спор, являемся ли мы частью Европы или нет. Это вечный процесс притяжения и отталкивания, и когда на весы будет брошен такой аргумент, как уже необратимый европейский выбор Украины, он как раз и станет решающим в этом историческом споре».

Депутат Верховной Рады Юрий Крючковский:
Мне трудно судить о внутренней политике России, ее общественном мнении и уровне развития гражданского общества в России. Я думаю, что представители России более адекватно могут это оценить . Но, с другой стороны, хотел бы подчеркнуть, что в свое время, в 91 году, именно провозглашение независимости Украины фактически положило конец новоогаревскому процессу и стало основным фактором ликвидации Советского Союза. Мне бы хотелось, чтобы пример Украины был хорошим для других стран бывшего Советского Союза. Хотя должен признать, что мы не первые в этом отношении, и страны Балтии сделали это раньше нас. Опять-таки, должен заверить, что мы не будем осуществлять никакого экспорта «Оранжевой революции» и не будем инспирировать подобные процессы в других странах. Это должны сделать сами граждане этих стран.

Сотрудник Украинской редакции «Голоса Америки» Владимир Звиглянич:
Я думаю, что в краткосрочной перспективе не будет такого. На очереди – Молдова. Вот это будет проверкой. Если им удастся найти какого-то харизматического лидера в оппозиции, скажем, аналога Ющенко, если им удастся там раскочергарить народ, молодежь, интеллигенцию, то вполне возможно, что и молдаване там лозу виноградную заломят и пойдут на баррикады.

XS
SM
MD
LG