Линки доступности

США начали оказание помощи пострадавшим в Юго-Восточной Азии - 2004-12-28


Соединенные Штаты начали операции по помощи жертвам землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии. Спасательными работами руководит Центр Тихоокеанского командования на Гавайях. По словам его представителя подполковника Билла Бигелоу, в помощь спасательным командам в Таиланде уже отправлены патрульные самолеты американских ВВС.

«Мы отправили в районы бедствия три самолета с палатками, одеждой и продуктами питания, - сказал подполковник Бигелоу. - Мы также организуем три специальные группы, которые определят наиболее насущные нужды потерпевших и наиболее эффективные пути оказания помощи пострадавшим районам. Этими вопросами будет занимать командование Тихоокеанского флота».

Страны, пострадавшие от самого крупного за последние сорок лет землетрясения и цунами, будут направлять просьбы о помощи через госдепартамент США. Американские ВВС также будут задействованы в доставке питьевой воды и мероприятиях по водоочистке. Все американцы, участвующие в спасательных работах, понимают их важность, подчеркивает подполковник Бигелоу: «Это огромная трагедия для жителей всего региона. Наш долг - предоставить им гуманитарную помощь и проводить спасательные работы. Мы готовы к этому».

В спасательных операциях примут участие американские военнослужащие, дислоцированные на острове Гуам, в Японии и других странах пострадавшего региона.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл в понедельник прервал свой отпуск, чтобы возглавить усилия по оказанию помощи жертвам землетрясения и цунами. Он сообщил, что на данный момент США выделили на эти цели более 15 миллионов долларов. Однако по окончании оценки ущерба региону фонды помощи быстро и значительно возрастут.

Колина Пауэлла глубоко оскорбило замечание заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным проблемам Яна Эгланда о том, что Соединенные Штаты и другие богатые «страны скупятся на помощь». В выступлении по американскому телевидению госсекретарь заявил, что США - самый крупный донор в мире в таких областях, как гуманитарная помощь, борьба со СПИДом и продовольственные программы. Пауэлл также сообщил, что он лично связался по телефону с министрами иностранных дел стран региона бедствия и попросил их передать запросы о помощи американским посольствам. Госсекретарь ожидает, что общая сумма, выделенная на помощь пострадавшим Соединенными Штатами и другими крупными донорами, будет исчисляться миллиардами долларов.

«Мы должны проанализировать конкретные нужды стран региона бедствия. Но уже сейчас ясно, что Соединенные Штаты внесут значительную лепту в международные гуманитарные усилия», - заявил Пауэлл.

Агентство США по международному развитию отправило в регион бедствия более двадцати специалистов для идентификации первоочередных нужд.

XS
SM
MD
LG