Линки доступности

ООН и Ирак<br><i>25 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-25


Тридцатого января граждане Ирака будут выбирать 275 депутатов Национального Собрания, которые затем выберут правительство и напишут конституцию. Ставки в этой игре высоки. «Выборы будут шагом к созданию демократического и мирного Ирака, - заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан. - Этот шаг поможет победить амбиции тех, кто хочет вернуться к временам зверств и подавления личности».

По словам Макклеллана, Соединенные Штаты, их друзья и союзники делают все возможное для того, чтобы поддержать иракский народ. «Кроме США, разнообразную помощь оказывает и международное сообщество, - сказал представитель Белого Дома. - О плане помощи в проведении выборов говорил также генеральный секретарь ООН Кофи Аннан».

Как заявил Аннан, ООН поддерживает усилия иракской независимой избирательной комиссии по обучению шести тысяч работников для проведения выборов. «Кроме помощи Независимой избирательной комиссии, - сказал он, - мы стараемся заглянуть вперед, во время, которое последует за успешным проведением январских выборов. Мы думаем о будущем годе. Если правительство Ирака захочет, мы поможем ему в проведении референдума по конституции и следующих всеобщих выборов. Мы полны решимости помогать иракцам добиться успеха в этом деле».

Иракский народ хочет свободы. Он хочет выбрать своих лидеров. Он хочет голосовать. И он будет голосовать 30 января.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG