Линки доступности

Инаугурация президентов - давняя американская традиция - 2004-12-24


Двадцатого января, в день инаугурация Джорджа Буша на второй президентский срок, будут приняты экстраординарные меры безопасности. Правоохранительные органы делают все возможное для предотвращения нападений террористов, а также для обеспечения порядка в связи с возможными демонстрациями протеста.

Похоже, президенту не терпится начать свой второй срок в Белом Доме и приступить к выполнению обещаний, сделанных в ходе предвыборной кампании. К ним относятся реформа налоговой системы и программа государственных пенсий, известная под названием «социальное страхование».

«Я готов к преодолению трудностей, - сказал президент. - И мне нравится сотрудничать с людьми, стремящимися, как и я, оставить после себя Америку, которая станет лучше. Но у меня осталось не так много времени в Вашингтоне, так что я готов приступить к работе».

Но до того, как президент может начать работать, ему предстоит, согласно конституции, принять присягу 20 января. Эта американская традиционная процедура проводится каждые четыре года, начиная с первого президента Джорджа Вашингтона в 1789 году.

Президентская инаугурация 20 января будет первой террористического нападения 2001, и меры безопасности будут в высшей степени строгими. Представители правоохранительных органов не особенно распространяются о том, как именно они планируют избежать угрозы терроризма и не допустить беспорядков со стороны протестующих демонстрантов. Ожидается, что в ходе инаугурации, последующего парада и официальных балов порядок будут обеспечивать тысячи полицейских и агентов секретной службы.

Активисты, выступающие против войны, планируют провести массовые протесты в день инаугурации. «Нам будет очень трудно помешать празднествам, - признает Гейл Мерфи, представляющая организацию женщин, выступающих за мир. - Но я считаю очень важным, чтобы наши голоса были услышаны не только нынешней администрацией, но и во всем мире. Мы хотим, чтобы люди знали, что мы против политики президента Буша».

Исторически президентская инаугурация рассматривается как возможность для нового или переизбранного президента навести политические мосты, которые были разрушены в прошлом, и объединить страну. Президент Буш пытался это сделать четыре года назад, когда он с незначительным перевесом одержал победу на Алом Гором. «Я торжественно обещаю, что буду делать все, чтобы создать единую нацию справедливости и открытых возможностей», - заявил президент.

На выборах этого года Джордж Буш одержал более внушительную победу над демократом Джоном Керри.

Многие американцы рассматривают президентскую инаугурацию как важный символ подтверждения демократии, говорит историк Библиотеки Конгресса в Вашингтоне Марвин Крантц: «Совершенно ясно, что президентская инаугурация знаменует определенные перемены, и это часть нашей американской жизни, потому что мы принимаем перемены. Мы знаем, что это легитимные перемены, и мы их поддерживаем даже в трудные времена. Даже для тех, кто находится в оппозиции, человек, занявший место в Белом Доме, все равно будет президентом для всего народа, и мы будем обязаны жить согласно новым законам».

Многие обозреватели считают, что перед президентом стоит трудно выполнимая задача в объединении страны. «Я уверен, что президент попытается это сделать уже в день инаугурации, - говорит эксперт по вопросам американского президентства Джон Уайт, сотрудник Католического университета в Вашингтоне. - Но, учитывая, насколько глубоко разделена страна (а разногласия усилились именно за последние четыре года), я думаю, ему будет трудно объединить всех американцев, несмотря на то, что на выборах он одержал решительную победу».

Президент Буш примет присягу днем 20 января перед зданием Капитолия. Затем он будет смотреть парад, в котором примут участие около десяти тысяч человек и сорок пять марширующих оркестров. Вечером президент и первая леди Лора Буш посетят несколько инаугурационных балов, где сторонники Джорджа Буша будут праздновать его победу, одержанную в ноябре.

XS
SM
MD
LG