Линки доступности

Арестована группа лидеров «Талибана»<br><i>23 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-23


Афганские официальные лица сообщили о поимке нескольких руководителей бывшего режима талибов. В их числе - мулла Накибулла Хан. Он возглавлял службу безопасности в администрации талибов, во главе которой стоял мулла Мохаммед Омар, ныне также объявленный в розыск.

Остатки прежнего режима талибов, действовавшие в провинции под руководством муллы Накибуллы Хана, представляли серьезную угрозу безопасности провинции, говорит Халид Паштун, представитель местной администрации Кандагара - городе на юге Афганистана: «Примерно три-четыре месяца назад они захватили в засаду автоколонну местной администрации и убили всех людей, находившихся в машинах. Они также совершали многочисленные вылазки против сил коалиции».

Накибулла Хан и его заместитель мулла Кайюм Ангар были пойманы вблизи Кандагара. По словам начальника кандагарской полиции Хана Мухаммеда, арест Накибуллы «безусловно поможет сократить число терактов со взрывами бомб и другие операции боевиков в Кандагаре, потому что Накибулла был главным организатором этих нападений». Афганские власти сообщили также, что в провинции Урузган были пойманы восемь боевиков-талибов.

Командующий силами коалиции в Афганистане генерал-лейтенант Дэвид Барно считает, что поимка лидеров бывшего режима талибов и неспособность боевиков сорвать президентские выборы в Афганистане сломили моральный дух остающихся на свободе боевиков. «У нас есть сведения, что даже среди лидеров бывшего режима идут споры о том, не пора ли сделать шаг к примирению с правительством Афганистана», - сказал генерал Барно.

Президент Афганистана Хамид Карзай призывает сторонников бывшего режима талибов отказаться от насилия и включиться в восстановление страны. Однако афганский президент считает, что некоторые боевики-талибы никогда не изменят своей позиции. Был составлен список этих экстремистов, который будет передан правительству Пакистана. «По мере того как список будет уточняться, - говорит генерал Барно, - мы увидим, что обе страны будут активно проводить операции с целью ареста этих лиц и передачи их в руки правосудия».

Посол США в Афганистане Залмай Халилзад сказал: «Продолжение вооруженной борьбы против законно избранного правительства - это сопротивление воле афганского народа». А вице-президент США Дик Чейни заявил: «Афганистан никогда больше не будем лагерем тирании и террора».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG