Линки доступности

Готов ли мир к эпидемии гриппа? - 2004-12-20


На днях в штаб квартире Всемирной организации здравоохранения в Женеве состоялось совещание экспертов разных стран с целью разработки стратегии предотвращения и сдерживания глобальной эпидемии гриппа, которая может унести жизни миллионов жителей планеты.

Участники совещания отмечали, что вопрос не в том, возникнет ли глобальная эпидемия гриппа, а в том, когда это произойдет. Клаус Штор, руководитель глобальной программы ВОЗ по борьбе с гриппом, считает, что крупная вспышка этого заболевания - пандемия - повторяющийся феномен: «Зная, что возникнет пандемия гриппа, мы понимаем, что должны быть готовы к ней. Причем существует несколько уровней готовности, которой могут добиться различные страны, международные организации, такие как ВОЗ, и фармацевтическая промышленность».

Всемирная организация здравоохранения создала так называемый Эпидемический центр, который соединен компьютерной связью со 120 лабораториями и отделениями эпидемической разведки многих стран мира. Их сотрудники следят за распространением инфекций, таких как атипичная пневмония, гемморагическая лихорадка, вызванная вирусом эбола, менингит, тиф и птичий грипп. Они могут тут же обменяться необходимой информацией о статусе данной инфекции в любом регионе мира. При необходимости ВОЗ в течение 24-48 часов может направить группу международных специалистов в любую горячую точку, где возникла вспышка опасной эпидемии.

По словам Ангуса Николла, сотрудника агентства охраны здоровья Великобритании, после эпидемии атипичной пневмонии, жители всех стран мира стали с большей осторожностью и ответственностью относиться к распространению инфекций.

«Для нас было очень важно, чтобы все страны сумели начать борьбу со вспышкой инфекционного заболевания, где бы она ни возникла, - продолжает Николл. - Это ведь не обязательно произойдет в Азии. В последние два года мы были свидетелями крупных вспышек гриппа в Нидерландах и в Канаде. Поэтому существует вероятность, что нам придется столкнуться с инфекционной вспышкой, которая возникнет в индустриальной стране».

По словам доктора Штора, возбудитель птичьего гриппа, вирус H5N1, который вызвал вспышку этого заболевания в Азии, представляет собой наибольший риск в качестве источника следующей пандемии. В этом году этим вирусом заразились 44 человека, 33 из которых умерли. Тот факт, что вирус H5N1 может преодолеть межвидовой барьер и заражать людей, очень опасен. Доктор Стор подчеркивает, что страны, в которых произошло заражение людей вирусом птичьего гриппа, должны немедленно сообщить об этом в ВОЗ и принять безотлагательные меры по сдерживанию инфекционного очага: «Мы рекомендуем также в случае вспышки птичьего гриппа сразу же изолировать заболевших и советуем каждой из стран руководствоваться инструкциями ВОЗ для больниц, где будут лечиться такие пациенты, с тем, чтобы избежать дальнейшей передачи инфекции. Мы разработали меры для снижения смертности и для замедления хода эпидемии, которые позволят медикам выиграть время для более эффективной борьбы с болезнью».

XS
SM
MD
LG