Линки доступности

Обзор печати от 17 декабря 2004 г. - 2004-12-17


Суд США останавливает операции с активами «Юкоса». Все ведущие издания, включая «Нью-Йорк таймс», балтиморскую «Сан» и «Филадельфия инкуайерер», сообщают, что суд в Хьюстоне в штате Техас, куда обратилась за защитой от посягательств российских властей нефтяная компания «Юкос» вынес постановление о временной приостановке всех операций с ее активами. Это решение распространяется и на аукцион по продаже акций самого крупного дочернего предприятия «Юкоса» - «Юганскнефтегаза», который должен состояться в ближайшие дни.

Таким образом, как сообщают упомянутые газеты, компании «Газпромнефть», которую считают главным претендентом на выигрыш аукциона, придется повременить с приобретением «Юганскнефтегаза». Кроме того, в тех же сообщениях говорится, что вслед за решением хьюстонского суда международный консорциум, возглавляемый «Дойче банком», заморозил кредиты «Газпрома», дочерним предприятием которого является «Газпромнефть».

«Американский закон нам не указ». Сообщения о реакции российских властей в ответ на решение суда в Техасе не успели попасть в утренние выпуски газет. Однако электронное ежедневное обозрение-дайджест «Джонсонс Раша лист» оповестило о заявлении по этому поводу российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Обозрение поместило на своем вэб-сайте сообщения агентств «Ассошиэйтед пресс» и «Франс-пресс» из Москвы, в которых цитируются высказывания Лаврова и официального представителя ведомства федерального имущества Александра Комарова. Эти должностные лица подчеркнули, что в ситуации, связанной с компанией «Юкос», власти будут руководствоваться только российскими законами и не намерены принимать во внимание постановление американских судебных инстанций.

«Басманное правосудие» в действии. Статью Карины Москаленко - адвоката создателя и бывшего генерального директора «Юкоса» Михаила Ходорковского поместила на своей дискуссионной полосе «Уолл-стрит джорнал». Автор статьи является членом Совета экспертов при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Московской Хельсинкской группе. Статья опубликована под названием «Россия на скамье подсудимых».

Карина Москаленко отмечает, что процесс ее подзащитного Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева проводится с грубыми нарушениями процессуальных норм и преследует совершенно явные политические цели.

«Многие наблюдатели, как в России, так и за ее пределами, убеждены, что суд над ними носит все признаки показательного политического процесса, - пишет она. - Не подлежит сомнению, что приговор, который намереваются вынести судьи, будет отвергнут осведомленными об истинных обстоятельствах дела людьми, равно как и всем остальным миром, как жалкая пародия на правосудие. По наущению властей российская Фемида избирает заранее намеченных лиц на роль «козлов отпущения», - продолжает автор статьи. - Эта злонамеренная и опасная практика невольно заставляет вспомнить советские времена. Тот, кто хорошо знаком с советской историей, не может не видеть параллелей между процессом над Ходорковским и Лебедевым и позорными сталинскими процессами тридцать седьмого года. На этих процессах сталинскому прокурору Андрею Вышинскому не было необходимости ни предъявлять доказательства, ни выяснять истину, поскольку они носили политический характер. Их целью были репрессии, и исход этих процессов был предрешен - как это происходит и сегодня».

«Сегодня судят саму Россию», - говорится в заключение статьи Карины Москаленко, адвоката Михаила Ходорковского, в «Уолл-стрит джорнал».

След отравителей в коридорах власти. Развитие событий в Украине в преддверии повторного тура президентских выборов по-прежнему остается в центре внимания американских СМИ. Приводим несколько заголовков на выбор. «Кандидат в президенты прямо обвиняет власти в покушении на политическое убийство» - сообщает «Филадельфия инкуайерер». «Ющенко обвиняет в попытке отравления украинские властные структуры» - такой заголовок дает балтиморская «Сан». «Вашингтон пост» и «Лос-Анджелес таймс» делают акцент на заявлении соперника Ющенко, нынешнего премьер-министра Виктора Януковича. «Украинский премьер предвидит новый кризис», - подчеркивает вашингтонская газета. «Янукович нагнетает страх у своих сторонников» - со статьей под этим заголовком вышла калифорнийская газета.

«Сан» и «Филадельфия инкуайерер» в репортажах из Киева сообщают о пресс-конференции Виктора Ющенко, на которой он впервые назвал конкретных лиц, замешанных в попытке его отравления, и место, где она была предпринятá. Ющенко заявил, что почувствовал острые признаки недомогания после обеда пятого сентября с руководителем украинской службы безопасности Игорем Семешко и его заместителем Володимиром Сацюком.

«На этом обеде, как сообщил кандидат в президенты, не присутствовал никто из его ближайших сотрудников, и никакой проверки пищи не производилось.

«Лос-Анджелес таймс» обращает внимание на то, что премьер Виктор Янукович на предвыборных митингах пугает своих сторонников перспективой «иностранного засилья» в случае избрания Ющенко. А «Вашингтон пост» информирует об угрозах его сторонников оспорить результаты голосования в случае поражения Януковича.

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG