Линки доступности

ЮКОС обратился за защитой в американский суд - 2004-12-16


Российская нефтяная компания ЮКОС подала иск в американский суд в штате Техас с просьбой признать компанию банкротом и, как следствие, запретить проведение в России аукциона по продаже главных активов компании. Аукцион назначен на ближайшее воскресенье.

Руководство компании решило объявить банкротство в США, исходя из предпосылки, что американские законы о банкротстве имеют глобальную юрисдикцию. Компания просит суд провести экстренное слушание и вынести постановление о временной приостановке распродажи главных активов на аукционе в России. С молотка на аукционе должен пойти «Юганскнефтегаз» - дочернее предприятие ЮКОСа, производящее 60% добываемой ею нефти.

Правительство России утверждает, что ЮКОС недоплатил государству налоги на 27 миллиардов долларов. По замыслу российского правительства, воскресный аукцион должен погасить часть налогового долга ЮКОСа. Руководители компании между тем утверждают, что возбужденное против нее дело о неуплате налогов политически мотивировано и является частью масштабного плана президента России Владимира Путина по ограничению инакомыслия.

Иск о банкротстве был подан во вторник в суд города Хьюстона (Техас). Сообщение об этом появилось на веб-сайте компании. В сообщении говорится: «Если продажа ОАО «Юганскнефтегаз» состоится, это нанесет НК ЮКОС невосполнимый ущерб».

По словам главного исполнительного директора ЮКОСа Стивена Тида, объявление банкротства - это последнее средство, имеющееся в распоряжении руководства компании для защиты прав акционеров, рабочих, служащих и потребителей. Иск решено было подать в суд Хьюстона, поскольку это крупнейший в США международный центр нефтегазовых предприятий.

Профессор права Бруклинского университета (Нью-Йорк) Тед Джангер, являющийся также экспертом Американского института по проблемам банкротства, указывает, что многонациональные компании, имеющие филиалы в разных странах мира, сегодня все чаще обращаются в американские суды с просьбами разрешить им провести реорганизацию, чтобы выйти из банкротства: «Очень много исков подается в американские суды от компаний, оперирующих вблизи границ США. Необычным в иске ЮКОСа является тот факт, что на территории США он практически не ведет никаких операций; в США у ЮКОСа имеется очень мало активов».

Руководители ЮКОСа между тем указывают, что в Хьюстоне все же определенные активы компании есть, хотя подавляющая часть активов, действительно, находится в России.

Профессор Джангер, однако, не уверен, что даже в случае объявления ЮКОСа банкротом в американском суде Россия согласится признать постановление американского суда. «ЮКОС, конечно, может подать иск о банкротстве в США, может даже получить право на реорганизацию в соответствии с американскими законами о банкротстве, - говорит он. - Но в конечном итоге руководители компании должны будут добиваться признания постановления американского суда на территории России. Поэтому, хотя дело ЮКОСа может подлежать американской юрисдикции, с практической точки зрения эффективную реорганизацию компании можно осуществить только на международной основе».

Правительство США озабочено тем, что дело ЮКОСа может отпугнуть инвесторов, отбить у них охоту делать капиталовложения в России. Однако российские официальные лица говорят, что они намерены держать рыночную экономику открытой для иностранных инвесторов.

XS
SM
MD
LG