Линки доступности

Расследование в Украине<br><i>16 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-16


Парламент Украины вновь расследует чуть не обернувшуюся смертельным исходом болезнь кандидата оппозиции в президенты Виктора Ющенко, который намерен добиваться установления более тесных связей с Западом. Его соперник премьер-министр Украины Виктор Янукович пользуется поддержкой России.

В сентябре этого года Виктор Ющенко заявил‚ что правительство Украины пыталось его убить. Ранее в этом месяце врачи австрийской клиники подтвердили‚ что Ющенко был отравлен диоксином. В итоге его лицо опухло и покрылось пигментными высыпаниями. Медицинские эксперты говорят‚ что подобные кожные поражения вписываются в симптоматику отравления диоксином.

Пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер заявил‚ что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены заключением врачей». «Мы поддерживаем идею проведения полного, тщательного и прозрачного расследования, чтобы выяснить, как это случилось, кто это сделал и какова была причина заболевания Ющенко, - сказал он. - Мы также считаем необходимым вновь подчеркнуть‚ что жители Украины должны иметь право решить 26 декабря‚ кто станет их будущим президентом. Мы ожидаем‚ что они смогут принять это решение демократическим путем».

Верховный суд Украины определил‚ что второй тур голосования на президентских выборах 21 ноября был омрачен фальсификациями‚ в которых виновны сторонники нынешнего правительства страны. Тысячи украинцев вышли на мирные демонстрации протеста‚ отказываясь признать официальные результаты нечестных выборов‚ которые якобы выиграл пользующийся поддержкой правительства Виктор Янукович. В итоге массовых демонстраций протеста и решения Верховного Суда на 26 декабря был назначен новый тур выборов.

Государственный секретарь Колин Пауэлл указал‚ что «Соединенные Штаты внимательно следят за развитием событий в Украине и одобряют усилия, предпринимаемые с тем, чтобы результаты нового тура голосования отражали волеизъявление народа Украины и продемонстрировали уважение к власти закона».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG