Линки доступности

Украина и США - 2004-12-14


Правительство Украины вновь открыло расследование по делу об отравлении лидера оппозиции Виктора Ющенко, заново сфокусировав тем самым внимание мировой общественности на выборах в республике.

«Я уверен, что это было покушение, организованное и исполненное спецслужбами», - сказал в интервью американскому телевидению начальник избирательного штаба Ющенко Олег Рыбачук

Все началось в сентябре после того, как Ющенко отужинал в гостях у высокого начальника из органов госбезопасности. Он вернулся домой позднее обычного.

«Я его встретила на пороге, мы поцеловались, и я почувствовала какой-то странный запах у него на губах», - вспоминает супруга Ющенко Катерина. После упомянутого ужина лицо Ющенко стало постепенно меняться, на гладкой коже появились оспины, серые пятна и припухлости.

Штаб Януковича отвергает предположения, что противник премьера был отравлен. У лондонского токсиколога доктора Джона Генри на сей счет иное мнение: «Ющенко находился на волосок от смерти, вполне вероятно, что его кто-то хотел убрать путем отравления».

Прыщи, образовавшиеся на лице Ющенко, могут быть следствием яда диоксин - карциногена, который также нарушает функции иммунной системы и печени. Диоксины являются побочным продуктом производства пластмассы и встречаются в качестве элемента в ряде гербицидов - например, таком, как Agent Orange, применявшемся американскими войсками во Вьетнаме.

В организме Ющенко на сегодня остается большая концентрация диоксина. Тем не менее, по заключению врачей, его внутренние органы не пострадали, и он вполне в состоянии исполнять обязанности главы государства.

Ющенко хочет, чтобы расследование дела об отравлении началось только после предстоящих 26 декабря перевыборов, поскольку не желает отвлекать внимание избирателей от сущностных проблем.

И Белый дом, и государственный департамент откликнулись на заключение австрийских врачей, что Ющенко мог быть отравлен. Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер выразил глубокое беспокойство диагнозом, заявил о поддержке США полного и отрытого расследования и выразил надежду на то, что перевыборы в Украине 26 декабря пройдут в соответствии с демократическими нормами.

В то же время Баучер категорически отверг утверждение Виктора Януковича, будто США вмешиваются в избирательный процесс в Украине, финансируя его соперника: «Обвинения подобного рода мы слышим не впервой. Янукович, кажется, приводил даже какие-то цифры о размерах нашего спонсорства оппозиции. Поэтому позвольте сказать еще раз: у нас нет «своего» кандидата на украинских выборах. Мы хотим лишь, чтобы демократия восторжествовала. Напомню вам слова, произнесенные госсекретарем в Брюсселе: пусть решает народ Украины».

Баучер особо отметил, что средства, предоставляемые США на партийное строительство в Украине, одинаково доступны всем партиям, проправительственным и оппозиционным, и что их получали политики разной идеологической ориентации.

На демократические реформы в Украине Америка затратила за последние два года свыше шестидесяти миллионов долларов; средства эти распределялись, в основном, через организации, связанные с двумя ведущими партиями в США. Аналогичные программы содействия демократии осуществляют и другие страны, а также Европейский союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

XS
SM
MD
LG