Линки доступности

Спасти детей Ирака<BR><I>13 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-13


Двадцатилетний режим Саддама Хуссейна пагубно отразился на иракских детях. По данным ООН‚ каждый четвертый ребенок в возрасте младше 5 лет страдал от хронического недоедания. Каждый восьмой умирал, не дожив до пяти лет. Иракским детям не делались прививки. Но‚ как отмечает Эндрю Натсиос‚ глава Агентства США по международному развитию‚ обстановка начинает изменяться к лучшему.

«Сейчас мы уже иммунизировали свыше 3 миллионов иракских детей в возрасте младше 5 лет. Беременных женщин обучают уходу за новорожденными‚ и им ежемесячно предоставляется возможность получать прививки, - продолжает Натсиос. - Мы начали интегрировать кампании по иммунизации‚ путем переподготовки министерства здравоохранения и переоборудования поликлиник и повышения квалификаций врачей и медсестер».

Иракские дети сейчас полностью обеспечены витамином А. По мнению специалистов‚ это сократит детскую смертность более‚ чем на 20 процентов.

Проблемы здравоохранения усугублялись нехваткой питьевой воды. Зина Яхья‚ медсестра в одном из родильных домов в Багдаде‚ сообщила газете «Вашингтон пост»‚ что если налить питьевую воду в стакан‚ она оказывается мутной.

Глава Агентства международного развития подчеркивает‚ что силы коалиции помогают в восстановлении в Ираке системы водоснабжения и канализации. «В настоящий момент сточные воды Багдада, население готорого составляет 3 миллиона 800 тысяч жителей, сбрасываются необработанными в Тигр‚ и это было одной из главных причин детской смертности, - говорит Эндрю Натсиос. - Сейчас мы работаем над восстановлением девяти очистительных станций‚ часть из которых уже пущена в эксплуатацию».

Как сказал корреспонденту один из руководящих сотрудников иракской университетской клиники: «Помоги нам Бог отстроить Ирак для наших детей. Не ради нас. Ради детей»

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG