Линки доступности

Выборы в Ираке нельзя откладывать<br><i>9 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-09


Временный президент Ирака Гази Явар заявил‚ что, несмотря на обеспокоенность вопросами безопасности, народ Ирака очень хочет‚ чтобы назначенные на 30 января выборы состоялись в срок. «Я имею в виду, - сказал он, - широкий круг иракской общественности; все они очень хотят участвовать в выборах и впервые за 45 лет на деле воспользоваться своим правом и исполнить свой долг‚ проголосовав за кандидатов‚ к которым они испытывают доверие».

По словам Явара, отсрочка выборов из-за угрозы насилия террористов была бы серьезной ошибкой: «Это наиболее нежелательное решение. Это позволит повстанцам - темным силам - одержать тактическую победу. Мы призываем Организацию Объединенных Наций и все мировое сообщество оказать нам помощь. Мы не считаем‚ что отсрочка выборов может урегулировать проблему. Напротив, это лишь продлит страдания иракцев и приведет к еще большему росту недовольства в иракском обществе».

Президент Буш с этим согласен: «Я считаю‚ что способность этих убийц остановить выборы пошлет ложный сигнал миру и самому иракскому народу. Как сказал президент Явар‚ народ Ирака хочет участвовать в выборах‚ и я считаю‚ что ему следует предоставить возможность проголосовать за своих лидеров. В сотрудничестве с иракцами мы сделаем все‚ что в наших силах‚ чтобы максимально обеспечить безопасность на избирательных участках».

«Эти выборы являются важной вехой на пути продвижения к демократии, - подчеркнул президент Буш. - Я уверен‚ что успех в Ираке приведет к успеху в других странах».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG