Линки доступности

Российский визит премьер-министра Ирака - 2004-12-08


На встрече в Кремле президент Путин сказал временному премьер-министру Ирака Алави, что сомневается в возможности провести свободные и честные выборы в Ираке в настоящих условиях. Аллави находится в России с трехдневным визитом.

Главными вопросами переговоров на встрече президента Путина и премьер-министра Ирака Алави были проблемы нефти и энергоносителей.

Среди прочего Путин высказал свою точку зрения на ситуацию в Ираке: «Откровенно говоря, я не представляю себе, как можно организовать выборы в условиях полной оккупации страны иностранными войсками. И, в то же время, не представляю, как вы в одиночку сможете восстановить ситуацию в стране, удержать ее от распада».

Со своей стороны Алави подчеркнул, что Россия будет играть ведущую роль в восстановлении иракской промышленности, включая нефтяную промышленность.

Он сказал, что это будет происходить, благодаря решению Путина списать 90 процентов восьмимиллиардного долга Багдада России, по займу, который был сделан режимом Хуссейна.

Россия играла также важную роль, убеждая другие страны-члены Парижского клуба списать долги Ираку в интересах перестройки страны.

Интересы России в Ираке значительны, включая работы по бурению и поиску нефтяных залежей. В 97 году компания «Лукойл» заключила договор с правительством Саддама Хуссейна, и Россия не посылала войск в Ирак.

Однако Кремль считает, что пора идти вперед и принять участие в международных операциях по реконструкции страны.

В последние дни Путин и другие российские представители выражали озабоченность нестабильностью ситуации перед январскими выборами в Ираке.

В недавнем интервью министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что мировое сообщество должно не дать Ираку стать банкротом и постоянным источником напряженности на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG