Линки доступности

Законопроект о реформе разведки США - 2004-12-08


336 голосами против 75 Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект радикальной реформы работы разведслужб. Судя по всему, Сенат поступит точно также и направит документ в Белый дом на подпись президенту Бушу.

Законопроект о реформе разведывательных учреждений - примечательное событие. Во-первых, речь идет о кардинальной реформе системы американской разведки за пятьдесят лет. Во-вторых, законопроект предусматривает значительную реорганизацию, что, несомненно, отразится на правительстве США.

Республиканцы в Палате представителей считают, что победа означает безопасность для американского народа в борьбе с терроризмом. Как сказал председатель Комитета по разведслужбам в Палате представителей Питер Хокстра, законопроект даст возможность создать более совершенную систему разведорганов. Вместе с тем, законодатель предупредил: «У меня нет никаких иллюзий, я не думаю, что кардинальные перемены в разведорганах и национальный директор разведки обеспечат безупречные и полные данные о наших врагах в будущем. Те, кто хочет нанести вред Америке - хитроумны и скрытны. Они изобретательны и эффективны в своих угрозах. Это обязывает нас быть готовыми к защите».

Сорок одно положение законопроекта основано на рекомендациях Комиссии 11 сентября. Новый национальный директор разведки и Центра контрразведки будет руководить пятнадцатью агентствами.

Кроме того, законопроект предусматривает укрепление безопасности на транспорте, в пограничных районах и в визовой системе.

Новый законопроект не содержит положений, относящихся к службе иммиграции: например, не учтены предложения об отказе в выдаче водительских прав нелегальным иммигрантам и более строгие правила в предоставления политического убежища. Конгрессмен-республиканец Джим Сенсенбреннер считает, что Америка будет намного более уязвима: «Наши разведслужбы будут намного лучше, но это бесполезно, если мы не обеспечим безопасность в стране».

Коллега Сенсенбреннера по партии, сенатор Сюзан Коллинз убеждена, что введение в законопроект упомянутых предложений погубило бы его: «Мы не можем позволить себе отказаться от кардинальной реформы разведслужб, первой за 50 лет из-за разногласий по вопросам, которые Комиссия 11 сентября даже не рассматривала».

Законодатели-республиканцы утверждают, что в будущем году будет принят законопроект о реформе иммиграционной службы.

Следует отметить, что демократы проявили единодушие с республиканцами в одобрении президента Буша за его помощь в преодолении разногласий. Конгрессмен от Калифорнии Джейн Харман отметила, что президент выдержал испытание и отмел сомнения в том, что он не поддерживает законопроект: «Совсем нелегко объединить Конгресс, к сожалению, в высшей степени разделенный, и, на мой взгляд, бездействующий. Поэтому это - победа двух партий», - сказала Джейн Харман.

Не все родственники жертв террористического акта 11 сентября поддержали компромиссный вариант законопроекта. Они были единодушны с теми законодателями, кто настаивает на иммиграционной реформе, подчеркивая, что без этого Америка будет уязвимой.

XS
SM
MD
LG