Линки доступности

Обзор печати от 5 декабря 2004 г. - 2004-12-05


«Бостон глоб» информирует читателей о разногласиях в стане оппозиции, выразившихся в том, что на заседании Верховной рады в субботу депутатам не удалось одобрить изменения в процедуре проведения выборов. Сторонники Виктора Ющенко добивались принятия поправок к существующему законодательству о выборах с целью избежать повторения подтасовок во время выборов двадцать третьего ноября. Однако их усилия были парализованы депутатами Рады от компартии, социалистами и проправительственными парламентариями. Эти политические партии в Раде согласны на принятие поправок в обмен на реформу конституции и передачи парламенту ряда президентских полномочий. «В работе Верховной Рады объявлен перерыв на десять дней», - сообщает бостонская газета.

Украинской «оранжевой революции» и попыткам российского президента Путина навязать Украине авторитарный режим нынешнего российского образца посвящают заметки многие общественные и политические деятели и видные обозреватели. Один из ведущих колумнистов «Вашингтон пост» Чарлз Краутхаммер отмечает, что события в Украине способствовали сближению между Соединенными Штатами и Европой. Он напоминает, что, в связи с войной в Ираке, эти отношения сильно испортились. Причина сближения, по мнению обозревателя, имеет большее отношение к России, чем к поддержке демократии в Украине.

«Нынешние украинские события, - подчеркивает Краутхаммер, - всего лишь мимолетное, почти ностальгическое отступление ко временам «холодной войны». Россия пытается цепляться за остатки своей былой империи. А Запад старается докончить дело, начавшееся с падения Берлинской стены, и продолжить наступление Европы на Восток».

«Владимир Путин не мог пойти на утрату господства над Украиной в результате выборов, - резюмирует обозреватель «Вашингтон пост». - Проблема в том, что Путин начал блефовать, не располагая в Украине теми же возможностями, какими располагали его советские предшественники в Венгрии в пятьдесят шестом и в Чехословакии в шестьдесят восьмом году во времена холодной войны».

Большой репортаж из Киева под заголовком «Отпусти народ мой» (библейская цитата, ставшая в свое время лозунгом еврейских отказников в бывшем Советском Союзе) прислал в «Нью-Йорк таймс» известный журналист Николас Кристоф.

«Мой отец вырос в одной из юго-западных областей Украины, - пишет автор репортажа, - и я решил приехать в Киев, чтобы поддержать моих соотечественников».

В статье подробно описывается праздничная обстановка на улицах украинской столицы, окрасившихся в оранжевые цвета - цвета оппозиции. «Как было бы замечательно, если бы президент Буш надел оранжевый галстук, - сказал журналисту один из участников демонстраций, приехавший из Львова. - Мы бы восприняли это как поддержку американским президентом украинской демократии».

«Историческое решение Верховного суда Украины об отмене результатов выборов двадцать третьего ноября и назначении новых выборов привело участников протестов в состояние эйфории, - отмечает Николас Кристоф. - Однако не приходится забывать о том, что украинская драма в такой же мере касается не только Украины, но и России. И здесь необходимо отметить, что президент Путин в создавшейся ситуации вел себя совершенно беспардонно. Путин, по-видимому, рассматривает украинцев как крепостных России, обязанных подчиняться воле хозяина… Президент Буш и другие западные руководители обязаны напомнить Путину, что у него нет никакого права распространять свой полудиктаторский режим на другие народы».

«Атмосфера в Киеве в эти дни чем-то напоминает мне атмосферу в Варшаве в восьмидесятом году во времена движения «Солидарность» - в то время я училась в столице Польши, - пишет в «Вашингтон пост» директор Фонда Европы и Евразии при Национальном фонде демократии Надя Дьюк. - Тогда одного только жеста, одного значка «Солидарности» было достаточно, чтобы выразить надежды и чувства. Сегодня символом стал оранжевый цвет в центре Киева. Все понимают, что поставлено на карту, и все слились в едином порыве. Чехи в свое время позванивали ключами, сербы показывали кулак, грузины бросали розы. Украинцы выбрали как символ оранжевый цвет».

«Кое-кто попытался изобразить события в Украине как инспирированные Западом, в частности - с помощью западных продемократических фондов. Такую версию подбросили кремлевские политтехнологи и подхватили комментаторы некоторых газет типа английской «Гардиан». Однако нет ничего нового или «инспирированного Западом» в стремлении к свободе. И сейчас украинцы, кажется, стоят, наконец, на пороге достижения своей вековой мечты», - пишет Надя Дьюк в «Вашингтон пост».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG