Линки доступности

На смену Тому Риджу назначен бывший шеф нью-йоркской полиции - 2004-12-04


Президент Джордж Буш номинировал на пост министра внутренней безопасности человека Бернарда Керика, который возглавлял управление полиции Нью-Йорка в момент террористического нападения на город в 2001 году. Бывший комиссар полиции встанет во главе огромного министерства, которое контролирует границы США и является ключевой организацией, ответственной за предотвращение терроризма на территории страны.

По словам президента, Бернард Керик «на любом посту демонстрировал свою глубокую верность правосудию, милосердие к невиновным, пополнял свой послужной список огромными успехами. Я признателен ему, - сказал Джордж Буш, - за то, что он согласился использовать свой многолетний опыт и навыки в области безопасности на одной из самых важных должностей в правительстве. Бернард - самоотверженный новатор и реформатор, всегда добивающийся результата».

По мнению Буша, опыт, обретенный Кериком в качестве комиссара нью-йоркской полиции во время атак 11 сентября, поможет ему руководить министерством внутренней безопасности. «Берни Керик понимает, что должна делать Америка после 11 сентября, - сказал Буш. - Его решительные действия в то утро будут служить ему каждодневным образцом в работе, и каждый, кто находится на переднем крае обороны нашей родины, будет иметь преданного союзника в лице Берни Керика».

После ухода с поста руководителя нью-йоркской полиции Бернард Керик помогал обучать новые полицейские силы в Ираке.

Выступая на церемонии в Белом Доме, Керик заявил, что память о погибших 11 сентября 2001 года оставила неизгладимый след в его душе: «Начиная с того утра, не было дня, чтобы я не вспоминал о самопожертвовании героев и о наших горьких потерях. Я обещаю вам, господин президент, что и память об отважных сердцах, и ужас, испытанный нашей великой страной, будут служить мне постоянным напоминанием о колоссальной ответственности, которую вы на меня возлагаете».

В случае утверждения его кандидатуры Сенатом США 49-летний Бернард Керик возглавит министерство, руководящее двадцатью двумя федеральными агентствами более чем со 180 тысячами сотрудников. Керик является решительным сторонником президента Буша и оказывал ему поддержку в ходе недавней борьбы за переизбрание.

Нынешний министр государственной безопасности Том Ридж ранее на этой неделе подал в отставку, заявив, что хочет больше времени уделять семье.

XS
SM
MD
LG