Линки доступности

Обзор печати от 4 декабря 2004 г. - 2004-12-04


Все ведущие американские субботние издания на первых полосах сообщают о решении Верховного Суда Украины аннулировать результаты второго тура президентских выборов 21 ноября и назначить переголосование на 26 декабря. Бостонские, вашингтонские, нью-йоркские и другие газеты печатают обширные репортажи своих собственных корреспондентов о ликовании в Киеве и других украинских городах, а также о реакции на последние события в России, США и других западных странах.

Резкую реакцию ведущих изданий вызвали высказывания российского президента Владимира Путина, явно обескураженного решением верховного органа судебной власти Украины. Напомним слова Путина о том, что США якобы «стремятся к диктату в международных отношениях и проводят политику, упакованную в красивую псевдодемократическую фразеологию».

Приведем отдельные заголовки: «Верховный Суд Украины постановил провести повторное голосование. Оппозиция ликует на улицах» («Лос-Анджелес таймс»). «На календаре было 3 декабря, но в Киеве начался Новый Год» («Нью-Йорк таймс»). «Верховный Суд признал факт массовой фальсификации выборов 21 ноября и назначил новые выборы» («Вашингтон пост»).

«Вашингтон пост», «Лос-Анджелес таймс» и «Нью-Йорк таймс» вышли в субботу с редакционными статьями , посвященными новому обороту украинских событий. «Что бы не случилось дальше, решение Верховного Суда Украины представляет огромную победу украинского демократического движения, - подчеркивает «Вашингтон пост» в своей редакционной статье. - Всего за несколько часов до того как суд аннулировал результаты выборов 21 ноября как подтасованные, российский президент Владимир Путин высмеял идею проведения повторных выборов. Возражал против этого и президент Украины Леонид Кучма. Однако Верховный Суд не пошел у них на поводу и дал более чем ясно понять, на чью сторону он встал в этом конфликте. Тем не менее, хотя украинцы одержали победу, борьба еще не окончена».

Касаясь обвинений российского президента в адрес США, газета замечает: «Украинцам и людям на Западе не следует попадаться на удочку Путина. Путин пытается представить конфликт в Украине таким образом, будто там происходит соперничество между Западом и Россией в стиле «холодной войны». Это не соответствует действительности. В Украине идет борьба народа за право выбирать правительство и систему правления по своей воле, за победу демократических и либеральных ценностей над коррумпированным, сверхцентрализованным и олигархическим режимом», - пишет «Вашингтон пост».

«Нью-Йорк таймс» откликнулась на события в Киеве и попытки российского президента повлиять на них редакционной статье под заголовком «Путину сказали "нет"». «Верховный Суд Украины вынес мужественное решение o проведении повторных президентских выборов 26 декабря, - пишет газета. - Теперь все заинтересованные стороны обязаны дать украинцам сделать свободный выбор. Это особенно касается президента России Владимира Путина. Забыв, очевидно, что он больше не служит в KГБ, Путин пытался силой навязать Украине результаты сфальсифицированных выборов 21 ноября. Продолжающийся две недели конфликт дошел в разделившейся на два лагеря стране до точки кипения, и любая новая провокация грозит вспышкой насилия и необратимым расколом».

«Особое чувство удовлетворения постановление Верховного суда вызывает потому, что решение o будущем Украины проведении выборов вынесла украинская официальная инстанция, - замечает газета. - Это особенно бросается в глаза на фоне грубой попытки Путина за день до того воздействовать на суд путем вызова президента Кучмы на краткую и широко разрекламированную консультацию в московском аэропорту. Путин, очевидно, полагал, что подобного рода малопристойные театральные эффекты запугают судей... В конечном итоге они только сделали очевидным его политический провал».

«В том случае, если в Украине начнутся волнения или произойдет раскол, - указывает газета, - в самом большом политическом проигрыше может оказаться Россия. Путин уже очень сильно скомпрометировал себя в глазах западного общественного мнения своим бесцеремонным вмешательством в политический процесс в Украине. После вынесения решения Верховным Судом Украины ему следует согласиться с этим решением и отказаться от вздорной идеи, будто кто-то пытается украсть у него результаты украинских выборов», - пишет «Нью-Йорк таймс».

«За день до решения Верховного Суда Украины Владимир Путин, бывший штатный сотрудник КГБ, попытался прибегнуть к старым советским методам, - говорится в редакционной статье «Лос-Анджелес таймс». - Однако двадцать c лишним членов Верховного Суда Украины проявили смелость и вынесли решение о повторном проведении выборов 26 декабря... Главным проигравшим в украинской драме, очевидно, следует считать Путина».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG