Линки доступности

Яп де Хоп Схеффер: «Евроцентризм - это пройденный этап» - 2004-12-03


Генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер выступил в Риме с речью, посвященной задачам альянса в XXI веке. «Североатлантический альянс переживает глубокую политическую и военно-стратегическую трансформацию, - сказал Схеффер, обращаясь к 350 делегатам 50-й сессии Генеральной Ассамблеи НАТО. - Ему нужны современные средства для отражения новых угроз, проистекающих от терроризма, распространения оружия массового поражения и государств-парий».

«Защита родного очага порой требует решительных действий вдали от дома, - в противном случае беда постучится к нам в дверь, - продолжал глава НАТО. - Я имею в виду не только незаконную миграцию, торговлю людьми и терроризм, но и нестабильность в целом, от которой в современном интегрированном мире никто не в состоянии отгородиться».

По словам Схеффера, евроцентризм - это пройденный этап для НАТО, и альянс, когда возникает необходимость, готов действовать за пределами континента. Примеры тому - Афганистан, антитеррористические операции на Средиземном море и обучение персонала иракских силовых структур.

Генеральный секретарь НАТО коснулся и кризиса в Украине, отметив, что демократическое будущее и территориальная целостность республики имеют для североатлантического альянса прямой и жизненно важный интерес. «Ситуацию, возникшую в Украине после выборов, не следует квалифицировать как противостояние Запада и Востока, - указал он. - Это вопрос демократии, уважения воли народа. Для нас будет приемлемо любое урегулирование ситуации, достигнутое без насилия и без раскола страны».

Выступивший перед делегатами президент Ассоциации Атлантического договора посол Роберт Хантер говорил о диалоге альянса с Россией по поводу Украины. «Это судьбоносный момент в истории Украины, который определит ее шансы на экономическое процветание и строительство демократического общества, - сказал он. - И было бы трагедией для ее народа и для всех европейцев, включая россиян, если бы коллизия вокруг выборов не получила своего логического и справедливого разрешения. Этот вопрос важен для всей Европы».

Генеральный секретарь Схеффер упомянул также факт завершения миссии НАТО в Боснии и передачи ее Европейскому Союзу. «Это поистине веха в отношениях двух организаций, - подчеркнул докладчик. - Военнослужащие НАТО, остающиеся в Боснии, будут участвовать в реформировании вооруженных сил республики, поисках военных преступников и борьбе с терроризмом».

Болевой точкой на Балканах, по словам Схеффера, остается Косово, и НАТО сохранит там свой контингент, насчитывающий 17 тысяч человек, пока сербы и косовары не устранят разногласий.

На нынешней сессии Генеральной Ассамблеи НАТО присутствуют президенты трех стран-кандидатов на вступление в организацию - Албании, Хорватии и Македонии. «Невзирая на растущее внимание НАТО к событиям, происходящим за пределами Европы, наш интерес к Балканам вовсе не пропадает, - заявил Яп де Хоп Схеффер. - Некоторые страны региона уже вступили в организацию, другие стремятся к этому, чтобы внести свой вклад в процесс евроатлантической интеграции».

Собравшиеся в Риме дипломаты и военные подчеркивали, что союзу НАТО сегодня - как и на заре его существования - необходимо просвещать население стран-участниц о своей стратегической миссии и о стоящих перед ним конкретных задачах.

XS
SM
MD
LG