Линки доступности

Тегеран уступил МАГАТЭ - 2004-11-30


Администрация президента Буша считает, что новая резолюция МАГАТЭ по Ирану доказывает, что Тегеран оказывается все в бо́льшей изоляции из-за своей ядерной программы.

Сотрудники администрации президента Буша давно утверждали, что есть предостаточно оснований, чтобы направить вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН на предмет возможного объявления санкций против Тегерана. Сейчас американская администрация заявляет, что новая резолюция МАГАТЭ, благодаря которой Иран получил возможность, по крайней мере, на некоторое время избежать рассмотрения его дела Совбезом, вовсе не является промахом американской дипломатии.

Спонсорами резолюции МАГАТЭ по Ирану были европейские страны. Она была одобрена консенсусом участников совещания МАГАТЭ в Вене при молчаливом согласии Соединенных Штатов. Тегеран обещал заморозить все операции по обогащению урана на то время, пока будет продолжаться изучение его ядерной программы сотрудниками МАГАТЭ.

Соединенные Штаты считают, что формально «мирная» ядерная программа Ирана имеет скрытый компонент, связанный с намерением производить ядерное оружие.

На брифинге в госдепартаменте пресс-секретарь Ричард Баучер отверг предположение, что резолюция МАГАТЭ стала «проигранной битвой» для американской дипломатии.

«Хотя Соединенные Штаты предпочли бы в Вене другой исход, - сказал Баучер, - Иран предупрежден о том, что он обязан выполнять требования новой резолюции. Если он не будет этого делать, генеральный директор МАГАТЭ Мохамед ЭльБарадей предпримет шаги к тому, чтобы дело Ирана было передано на рассмотрение Совета безопасности ООН».

«Теперь мы рассчитываем, что МАГАТЭ будет продолжать изучение иранской ядерной программы, чтобы удостовериться, что Тегеран выполняет данные им обещания о приостановке операций, - продолжал Ричард Баучер. - И мы надеемся немедленно получить доклад доктора ЭльБарадея, если Иран не выполнит своих обещаний в полном объеме или будет чинить препятствия инспекциям МАГАТЭ. В этом случае, мы считаем, у руководителей МАГАТЭ не останется иного выбора кроме как передать дело Ирана в Совет безопасности».

Представитель госдепартамента подчеркнул, что усилиями американской дипломатии за последний год Иран оказался под сильным давлением международного сообщества и фактически был поставлен в положение изоляции в связи с его ядерной программой, что заставило Иран приостановить операции по обогащению урана.

Теперь и Россия, по словам Баучера, настаивает на сохранении контроля над ядерным топливом, которое она будет поставлять Ирану для его атомной электростанции в Бушере.

«Американские союзники не оставили никаких сомнений у правительства Ирана в отношении того, что он не извлечет никакой экономической или дипломатической выгоды в отношениях со странами Европы, если приостановленные на время операции не будут заморожены навсегда», - подчеркнул пресс-секретарь госдепартамента.

Тем временем, представитель американской делегации в МАГАТЕ не исключил вероятности того, что Соединенные Штаты по собственной инициативе поднимут иранский вопрос в Совете безопасности ООН.

На брифинге в Белом доме пресс-секретарь Скотт Макклеллан приветствовал усилия европейских союзников и выразил им благодарность за последовательность в отношении Ирана: «За последние полтора года, - сказал он, - Иран много раз нарушал международные обязательства. Чтобы это не повторилось, и чтобы выполнялись требования последней резолюции, МАГАТЭ, европейские страны и все международное сообщество должны оставаться бдительными».

XS
SM
MD
LG