Линки доступности

Государственный департамент - о ситуации в Украине - 2004-11-30


По словам государственного секретаря Колина Пауэлла, Соединенные Штаты довольны тем, что политический кризис в Украине после президентских выборов не носит насильственный характер.

Разногласия из-за президентских выборов разделили Украину не только политически, но и географически. Индустриальная восточная часть страны в большинстве поддерживает премьер-министра Виктора Януковича, а западная выступает за лидера оппозиции Виктора Ющенко.

Выступая перед журналистами, Колин Пауэлл сказал, что ранее в понедельник в телефонном разговоре с Леонидом Кучмой он, среди прочего, подчеркнул, что Соединенные Штаты выступают за территориальную целостность Украины.

«Мы были обеспокоены некоторыми сообщениями, и я заверил президента Кучму, что для Соединенных Штатов очень важным является целостность Украины, - продолжал Пауэлл. - Я вновь выразил надежду на то, что украинцы найдут легальные пути для разрешения разногласий и будут следовать политическому процессу на основе конституционных законов для решения проблем, возникших в связи с последними выборами».

Государственный секретарь сказал, что у него был также продуктивный разговор в отношении ситуации в Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Американские представители критически реагировали на откровенную российскую кампанию в поддержку Януковича и немедленное признание результатов выборов, объявивших его победителем. Но после разговора с Лавровым на прошлой неделе Колин Пауэлл сказал, что обе страны надеются на мирное разрешение политического кризиса в Киеве и Соединенные Штаты не намерены конфликтовать с Россией по этому вопросу.

Государственный секретарь отметил, что Верховный суд Украины начал рассматривать законность прошедших выборов, а парламент страны вновь будет рассматривать ситуацию во вторник. По словам Пауэлла, Соединенные Штаты в высшей степени довольны тем, что избирательный кризис не вылился в насилие, а народу позволено собираться и проводить мирные демонстрации.

Колин Пауэлл сказал, что, если будет сохраняться порядок и международные наблюдатели продолжат свои усилия по объединению украинцев, то можно надеяться на мирное решение проблемы.

XS
SM
MD
LG